Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Башня Азербайджана» высотой 1 км будет стоить $2 млрд.

«Башня Азербайджана» высотой 1 км будет стоить $2 млрд.

Строительство самого высокого здания на планете — «Башни Азербайджана» (Azerbaijan Tower), высотой 1 050 м — обойдет инвесторам в 2 млрд долларов, сообщает информационное агентство «Азери-Пресс» со ссылкой на президента концерна Avesta Гаджи Ибрагима Нехрямли. Именно такие средства готов вложить Avesta, реализующий в Баку проект нового многофункционального комплекса Khazar Islands на берегу Каспия.

Заявлено, что «Башня Азербайджана» будет на 200 м выше самого высокого здания мира — Burj Khalifa в Дубае, высота которого составляет 828 м. Azerbaijan Tower будет насчитывать 186 этажей. Для обеспечения устойчивости конструкций башня общей площадью 1 млн кв. м будет состоять из 7 зданий разной этажности (85-150 этажей). Здесь будут квартиры, гостиницы, офисные помеения, торговые и бизнес-центры, апартаменты.

Строительство начнется в 2016-2017 годах.

«Над проектом мы и несколько других организаций будем работать несколько лет. Здание будет спроектировано иностранными компаниями, строительство будет идти под их контролем. В настоящее время проводятся встречи с компаниями США, Голландии, Турции, Дубая», — заявил президент концерна Avesta Гаджи Ибрагим Нехрямли.

Azerbaijan Tower станет центром района Khazar Islands, построенного на искусственных островах в Каспийском Море недалеко от Баку. Развиваться он будет поэтапно. А в результате в нем будут жилые, общественные и офисные здания, рассчитанные на 1 миллион человек, живущих и работающих там. В частности, на Khazar Islands планируется строительство 150 школ, 50 больниц. Здесь будут созданы торговые и культурные центры, парки, спортивные комплексы и даже трасса для гонок Formula 1. Общая площадь намытой территории составит 2 тыс. га. Система мостов и многополосных скоростных шоссе соединит этой новый район с центром Баку.

источник

 

Архив Вестник К