Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вселенная перестала создавать новые звезды

Вселенная перестала создавать новые звезды

Большинство звезд, которые когда-то будут существовать, уже родились, объявили ученые.

Международная команда астрономов изучила изменения, происходящие в формировании звезд с самых первых дней существования Вселенной с помощью трех телескопов: британского Инфракрасного телескопа, телескопа Субару и Очень Большого Телескопа.

Опираясь на известные факты, они выяснили, что половина всех существующих звезд была создана около 9-11 миллиардов лет назад, а вторая половина в последующие годы. Это говорит о том, что количество новых рожденных звезд сильно сократилось до такой степени, что 95 процентов всех звезд во Вселенной уже родились.

Как устроена Вселенная: звезды

Нам известно, что многие звезды, включая нашу звезду – Солнце, скорее всего, сформировались из пыли, оставшейся от взрыва более ранних крупных звезд. Ученые не могли выяснить, сколько именно звезд родила Вселенная по сравнению с тем количеством, которое появилось в более поздние годы, так как в один момент наблюдался крутой спад в создании новых звезд.
Вселенная
С помощью телескопа астрономы искали альфа частицы, испускаемые атомами водорода (которые часто находят в формировании звезд в виде ярко-красного света) на огромных участках неба.

Анализ показал, что производство звезд неуклонно сокращалось последние 11 миллиардов лет.

«Мы живем в мире, где преобладают старые звезды. Все основные действия во Вселенной произошли миллиарды лет назад», — объяснили они.

Первое поколение звезд было невероятно большими – в сотни раз больше нашего Солнца. Они быстро сгорели, выпуская пыль, из которой потом сформировались звезды и планетарные системы.

Согласно исследованию через несколько миллиардов лет человечество сможет наблюдать за рождением последней звезды, если конечно доживет.

Самая большая звезда во Вселенной

Когда мы смотрим на небо, то звезды кажутся нам очень маленькими. На самом деле звезды могут достигать невообразимо огромных размеров. Как известно наша звезда — Солнце в 100 раз больше планеты Земля. Но существуют звезды, рядом с которыми наше Солнце покажется просто крупинкой.

Самой большой известной звездой во Вселенной считается звезда VY Большого Пса – гипергигант, которая находится на расстоянии 5000 световых лет от Земли. Ее диаметр составляет почти 3 миллиарда километров. Если поместить ее в Солнечную систему, то ее поверхность достигнет орбиты Сатурна, а свету требуется 8 часов, чтобы пролететь ее по кругу.

Размеры Земли и Солнца

 

источник

 

Архив Вестник К