Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новый АК для новой России: обзор нового Калаша

Новый АК для новой России: обзор нового Калаша

Еще в 1979 году Ванга предсказывала возрождение России. По ее словам, примерно к 2040 году в превосходстве нашей страны никто не будет сомневаться, а перед этим произойдет сближение России, Китая и Индии. Забавно то, что это сближение уже началось – в рамках БРИКС. В общем-то, увидеть позитивные знаки медленного, но верного выздоровления России можно повсюду: например, впервые за последние 20 лет мы создаем по-настоящему новый автомат Калашникова. А что такое Калашников как не символ военного могущества?

АК-74М с обвесом
В феврале в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения завершился первый этап испытаний АК-12 – одного из перспективных образцов новейшего российского вооружения. За ходом разработки этого автомата внимательно следят высокие чины. Пообниматься со стрелковым оружием у нас особенно любит Дмитрий Рогозин. Ну да ему простительно: курируемую отрасль чиновник должен знать как можно ближе.

Тестирование нового АК включало проверку работоспособности оружия в условиях мороза, жары, повышенной запыленности, влажности, а также после падения с высоты 1,5 метра. После устранения выявленных недочетов и доработки конструкции автомат будет направлен на госиспытания – они должны состояться уже в этом году.Появление нового современного стрелкового оружия важно не только для оснащения российской армии, но и для укрепления нашего положения на мировом оружейном рынке. После арабской весны некоторые страны севера Африки прекратили активное сотрудничество с Россией, но как верно замечает глава «Ростеха» Сергей Чемезов, это временно: «Страны региона исторически были покупателями нашего оружия. И привыкли к нему. Например, с Ливией мы возобновляем отношения. Уже приезжали их представители, новая власть предлагает возобновить сотрудничество по поставкам, которые были прерваны». Кроме того, постепенно налаживается сотрудничество с Ираком, а также все более перспективным рынком, ввиду ослабления влияния США в регионе, становится Афганистан. Постепенно Россия усиливает свое влияние и в Латинской Америке: Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Перу – туда мы уже продаем не только вертолеты и танки, но и автомобили. Экспансия российского ВПК по всем этим направлениям должна носить тотальный характер. Именно поэтому создание современных образцов стрелкового оружия – важный этап в утверждении России как полноценной военной державы. Так что же такое новый долгожданный АК?

«Поскольку последнюю модернизацию АК-74 на НПО «Ижмаш» провели еще в 1991 г., потребность в новом автомате назрела уже давно: за последние 20 лет те же США значительно преуспели в разработке своего стрелкового оружия», – рассказывает главный конструктор концерна «Ижмаш» Владимир Злобин. По его словам, в начале двухтысячных на «Ижмаше» лежал проект новой модели автомата Калашникова, но из-за сложного финансового положения он даже не был доработан. Впрочем, до недавнего времени заводу явно было не до этого, ведь даже в конце 2010 он имел долг в размере 13,7 миллиардов рублей. «Ижмаш» больше напоминал финансовую пирамиду, нежели промышленное предприятие. Лишь после того, как Ростех запустил в 2010 г. процедуру оздоровления вошедшего в его состав «Ижмаша», на предприятии возобновились конструкторские работы. Трехмерный макет АК-12

АК-12 в своей нынешней модификации был создан под руководством главного конструктора предприятия Владимира Злобина, приглашенного на «Ижмаш» в мае 2011 года. «Послужной список» у конструктора достойный: с 2004 г. одиннадцать его разработок приняты на вооружение в спецподразделениях РФ, а еще шесть – рекомендованы для принятия. Злобину с командой «Ижмаша» потребовалось пять месяцев, чтобы разработать автомат и выпустить первые опытные образцы.По словам конструктора, АК-12 сильно отличается от своих предшественников. Одним из главных нововведений стала универсальная модульная конструкция автомата. На ее основе планируется создать около 20 образцов оружия как общевойскового и специального, так и гражданского назначения. Так, на базе АК-12 выпустят пистолет-пулемет, малогабаритный автомат, автоматический карабин, штурмовую винтовку, ручной пулемет и самозарядное ружье.

Новый АК для новой России: обзор нового Калаша«Мы столкнулись с необходимостью не только ужесточить эргономические требования к автомату, но и снизить его массу и повысить боевые характеристики. В сравнении с предыдущими моделями АК-12 удобнее в использовании. Складной телескопический приклад уменьшает отдачу и облегчает переноску оружия. Из автомата можно стрелять только одной рукой, причем приладить его легко как под левую, так и под правую», – говорит Злобин.

Благодаря новой технологии изготовления ствола, доработанной автоматике и увеличению расстояния между прицелом и мушкой, значительно повысились точность и кучность стрельбы.

На АК-12 установлены планки Пикатинни для крепления дополнительного оборудования: подствольных гранатометов, прицелов, целеуказателей и фонарей. За счет этого автомат обрел универсальность и стал более привлекательным для экспорта. «Это оружие вызвало интерес у всех силовых структур, в том числе и у Министерства обороны. Автомат ждут и у нас, и за рубежом», – заключает Злобин.

Стоит отметить, что наше оружие пользуется устойчивым спросом даже в такой высокотехнологичной стране, как США. Например, в 2012 году полиция Соединенных Штатов закупила партию карабинов «Сайга», разработанных «Ижмашем» на основе «Калашникова». А в целом за 2012 год экспорт продукции «Ижмаша» на американский рынок вырос на 15%: ижевское предприятие продало оружия на сумму 16,2 млн долларов.

АК против М16

Некоторые критики считают, что АК-12 проигрывает по характеристикам АКМ, но Злобин напоминает, что сравнение двух автоматов некорректно – первый был изготовлен под патрон 5,45×39, второй – под 7,62×39. На испытаниях АК-12 показал по большинству параметров лучшие характеристики, чем АК-74М.

В своем недавнем интервью глава «Ростеха» Сергей Чемезов специально отмечает, что надежность и простота остаются приоритетными при разработке нового российского оружия: «Мне (конструктор Михаил) Калашников рассказывал, почему у нас они лучше стреляют и менее прихотливые. У нас допуск больше. Когда мы купили новые, современные станки и стали делать все точно, миллиметр в миллиметр, появились такие же проблемы, как у американцев. Тогда стали делать специальный запланированный допуск, чтобы расстояние сохранить».

Окончательная конструкция автомата может еще поменяться

Надежность и безотказность в работе – это то, что всегда отличало автомат Калашникова от зарубежных конкурентов: грязь, пыль, вода, жара и холод – наш автомат сохраняет работоспособность в любых условиях. И это залог востребованности не только внутри страны, но и на международном рынке.

 

Архив Вестник К