Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Правдивые истории

Правдивые истории

Вестник продолжает публикации рассуждений в сети. На этот раз давайте поговорим о людях, которые находятся не на своем месте.

==============

Разрабатывали мы в лаборатории портативную установку для работы в поле. Установка строится вокруг миниатюрного анализатора — такой коробочки размером с пару сигаретных пачек с оптоволоконным кабелем и USB-портом, стоящей, к слову, как хороший автомобиль представительского класса. Есть две фирмы, у которых можно эту коробочку купить. Надо определиться с конкретной моделью и исполнением, чтобы получить максимум качества за минимум денег. Звоним в фирму.
— С вами говорят из НИИ такого-то, мы думаем о приобретении прибора такой-то модели с таким-то набором комплектующих. Хотелось бы узнать сроки поставки, точную цену и уточнить некоторые параметры (важные для нас, но абсолютно не заявленные в документации).
— Мы эту информацию можем сообщить, только если будете брать. Приезжайте к нам, будем оформлять заказ.
Я говорю, что оформлять заказ преждевременно. Предлагают оставить номер телефона и электронную почту.
Через полдня — звонок.
— Мы заказали для вас анализатор по вашему запросу. Цена будет такая-то, на мейл выслана интересующая вас информация.
И что теперь? Цена оказалась в три раза больше, чем мы ожидали, и ни в какой бюджет она не вписывается. Да и параметры не блещут, как выяснилось. Прибор другой фирмы и дешевле, и справляется с задачей лучше. Отвечаю, что нет, нам не подходит. Мы спокойно заказываем другой анализатор, и установка приступает к работе.
Через месяц — опять звонок.
— Ваш анализатор прибыл в Москву, мы выслали счёт на ваш адрес.
— Хорошо, но мы уже отказались и купили другой.
Кладу трубку.
Через неделю опять звонят.
— Мы ждём оплаты счёта за анализатор.
— Мы отказались от вашего прибора и уже купили другой.
Звонки с просьбой оплатить счёт и забрать прибор повторялись с периодичностью в несколько дней. В конце концов я ответил матом.
Потом пришло длинное пространное письмо. В письме говорилось, что мы редиски и нехорошие человеки, что так не делается, что наши действия противоречат кодексу чести делового человека, мы нанесли им непоправимый ущерб, и фирма больше работать с нашим институтом не будет.
Вот так вот.

 

Архив Вестник К