Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » На 3D-принтере напечатали первый металлический пистолет

На 3D-принтере напечатали первый металлический пистолет

На 3D-принтере напечатали первый металлический пистолетПервый в мире пистолет из металла, детали которого напечатаны на 3D-принтере, оказался более надёжным, чем его пластиковые предшественники: его прочности хватило на 50 выстрелов. 

 

Компания Solid Concepts, занимающаяся промышленной 3D-печатью, создала точную копию модели пистолета M1911 на при помощи технологии DMLS (Direct Metal Laser Sintering, направленное спекание металла лазерным лучом). Пистолет сделал 50 удачных выстрелов и, как заявляют его создатели, даже несколько раз поразил мишень в яблочко в расстояния в 30 ярдов (27 метров).

Когда мы решили пойти дальше [остальных] и сделать этот пистолет, мы не пытались найти более дешёвый, простой и эффективный способ создавать оружие. Дело было совсем не в этом. Мы пытались развеять распространённый миф о том, что детали, изготовленные методом DMLS, недостаточно прочные или точные для создания копий объектов из реального мира.Филипп Коннер, менеджер проекта DMLS в Solid Concepts

Пистолет состоит из нескольких десятков деталей, изготовленных из нержавеющей стали и сплава инконеля на 3D-принтере. Финальной доработкой и сборкой точной копии M1911 занимались вручную.

Несмотря на то, что пистолет оказался гораздо более надёжным, чем предыдущие модели, изготовленные из пластика, пока что наладить массовое производство и сделать его доступным более широкому кругу потребителей не представляется возможным. Принтеры, печатающие по технологии DMLS, стоят сотни тысяч долларов.

Стоимость промышленного принтера, использованного для создания этого пистолета, составляет больше, чем я заплатила за своё высшее образования (а я ходила в частный университет), а нашими машинами управляют первоклассные инженеры. Они эксперты, знающие, что делают, и понимающие 3D-печать лучше чем кто-либо в этом бизнесе.Алисса Паркинсон, пресс-секретарь Solid Concepts

 

 

 

 

Архив Вестник К