Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Эксперты ожидают стократное падение курса биткоина

Эксперты ожидают стократное падение курса биткоина

Эксперты ожидают стократное падение курса биткоина

 

Представьте, что просыпаются Путин, Сечин, Абрамович в своих домах, подходят к сейфам набитым золотом, открывают и видят, как золото превратилось в пыль. Точно так же скоро будет в интернете.



Эксперты предсказывают: курс биткоина скоро рухнет в сто раз: до уровня весны 2012 года, когда за один биткоин давали всего лишь 5 долларов.

Как скоро это произойдёт, зависит только от жадности игроков, которые уже поняли, что потеряли свои деньги, но пока что не созрели морально, чтобы продать всё по кажущейся им низкой цене.

Давайте разберём, какие факторы «подтапливают» биткоин:

1. Биткоин угрожает «старым» валютам других государств. Как мы можем видеть, другие государства последовательно ставят его вне закона. Уже практически запретили операции с биткоином в Китае и в России: ещё с десяток государств готовят подобные законы и постановления.

2. Из крупных игроков не торопятся запрещать биткоин только США, но только потому, что американцы надеялись до последнего поставить биткоин себе под контроль. Несколько дней назад произошёл серьёзный провал курса биткоина: кто-то слил большой объём криптовалюты, и курс в моменте проседал в шесть раз, до 100 долларов за биткоин.


Эксперты предполагают, что транзакция была проведена с одного из кошельков американских спецслужб: которые, видимо, отказались от идеи использовать биткоин в своих целях.

3. Биткоин крайне неудобен для нормальной торговли. Транзакции проходят очень медленно, курс очень нестабилен. Для страховки от потенциальных потерь товары в биткоинах надо продавать на 10-15% дороже: а это экономически неоправдано.

4. Популярный аргумент сторонников криптовалют, «биткоинов больше не делают», на профессиональных форумах встречают уже смехом. Так как хоть общее количество биткоинов действительно ограничено, так называмых «форков», альтернативных криптовалют, можно «намайнить» любое количество.

По данным сайта cryptocoincharts.info в настоящий момент торгуется 325 пар виртуальных валют.

 

Таким образом, в долгосрочной перспективе биткоин мало чем отличается от каких-нибудь долларов Зимбабве или червонцев батьки Махно. И то и то — просто ничем не обеспеченные фантики, которые можно напечатать в любом количестве.

5. Главная биржа биткоинов, MtGox рапортовала на днях о технических проблемах с биткоинами.

Протокол биткоинов хоть и весьма продвинут, но всё же несовершенен. Есть достаточно большой шанс, что рано или поздно очередная найденная в протоколе проблема сделает работу с биткоинами невозможной.

Многие полагают, что это только вопрос времени: так как критичный изъян можно при желании в любом коде, а желание такое у многих есть.

6. Серьёзные инвесторы сталкиваются ещё с одной проблемой: проблемой безопасности. Биткоины можно украсть. При этом обычная система защиты своих инвестиций, положить в банк и застраховать, для биткоинов неактуальна, так как он всё глубже и глубже уходит в криминал.


Таким образом, инвесторы вынуждены держать крупные суммы электронной наличности в незащищённых местах: и это сразу делает долгосрочные инвестиции в биткоин не более интересными, чем долгосрочные инвестиции, скажем, в героин.

7. Эпоха массового майнинга заканчивается. В «бизнесе» остаются только серьёзные игроки с доступом к дешёвому электричеству и дешёвым вычислительным мощностям. Массовка, которая майнила биткоины (и другие криптовалюты) тает на глазах, теряя интерес к биткоину.

8. Криптовалюты всё более и более криминализируются. Купить наркотики, доставить взрывчатку или заказать убийство: вот те немногие операции, которые по-прежнему выгодно проводить в биткоинах.

Подключаются к пропаганде биткоина и разного рода жулики вроде создателей пирамид (вспомним попытку создать MMMCoin). Это тоже не улучшает имидж криптовалют.

Обменники и интернет-магазины всё чаще задумываются: стоит ли им связываться с биткоинами, и не лучше ли держаться от криминала подальше. Это цепная реакция, которая приведёт в обозримой перспективе к съёживанию рынка биткойна до торговцев оружием, наркоторговцев и тому подобных преступников.

9. Технологией биткоина активно интересуются серьёзные платёжные системы. Они уже сейчас пытаются взять от биткоина лучшее и создать на его основе свои валюты: которые не будут иметь таких недостатков биткоина как, например, анонимность.

Надо полагать, законодатели окажут платёжным системам свою поддержку, чтобы они при помощи конкуренции могли выдавить биткоин из белого и серого рынков.

10. Биткоин выходит из моды. Если раньше посты про биткоин собирали на IT-форумах тысячи комментариев, теперь все к нему уже привыкли и относятся, скорее, со смесью скуки и скепсиса. Романтика киберпанка уходит, остаётся только не самый чистый и не самый выгодный бизнес: при помощи которого вряд ли уже кому-то удастся сделать миллионы, как это было в начале жизненного цикла биткоина.

Учитывая все эти факторы, эксперты делают неутешительный прогноз: биткоин ожидает продолжительное падение. Рынок биткоина в обозримой перспективе станет полностью криминальным, а давить пользователей биткоина будут жёстче, чем давят сейчас кардеров и распространителей детской порнографии.

Бывший глава ФРС Алан Гринспен: «Нужно иметь хорошее воображение, чтобы представить, что является реальной стоимостью Bitcoin. Я не могу представить такое».

Президент Lionstone Investment Services Александр Беляков: «Перед нами классический пример пузыря, обладающего следующими характерными признаками: отличной историей создания криптовалюты японским хакером, новизной и налетом элитарности, конечным числом единиц в системе, а также сложностью их получения, субъективной ценностью, высоким уровнем риска и армией сторонников».

После выхода серьёзных инвесторов из игры курс биткоина просядет до 5 долларов за биткоин, считают эксперты, и это ещё довольно оптимистичный прогноз.

Источник

 

Архив Вестник К