Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ShotGlass: Военный аналог Google Glass, который позволяет стрелять из-за угла

ShotGlass: Военный аналог Google Glass, который позволяет стрелять из-за угла

Техасская компания TrackingPoint представила свою новую разработку – ShotGlass. Она представляет собой некое подобие Google Glass – это очки со встроенным монитором. Вот только предназначены они совсем для других целей.

Гаджет работает под управлением операционной системы Android и в паре с высокоточным оружием Precision Guided Firearm, которое разрабатывает всё та же компания TrackingPoint. Технология позволяет владельцу ShotGlass видеть и записывать всё, что попадает в зону видимости прицела оружия (передача осуществляется через Wi-Fi). Также очки оснащены собственным микрофоном и видеокамерой, что, в дополнение к аудио и видеозаписи производимой самим оружием, даёт возможность документировать огромное количество информации о каждом сделанном выстреле. Некоторые правоохранительные организации уже заинтересовались данной возможностью.

В очках установлен дисплей с разрешением 428х240 WQVGA, с приблизительным соотношением сторон 16:9. Как сообщает TrackingPoint в своём пресс-релизе, данный дисплей при ношении будет восприниматься как 30 дюймовый HD-экран. В отличие от Google Glass, органы контроля ShotGlass позволяют управлять устройством даже в перчатках.

Разработчики рассчитывают найти своих основных покупателей в числе правительственных и правоохранительных структур. Хотя в пресс-релизе также подчёркиваются учебные и тренировочные возможности ShotGlass – так, например, более опытный стрелок сможет наблюдать и корректировать молодого стрелка во время учений. Также подчёркивается потенциальная роль, которую технология может сыграть на поле боя. Например, корректировщик, даже находясь в напряжённых условиях боя, сможет в режиме реального времени указать снайперу на нужную цель.

ShotGlass будет поставляться бесплатно с оружием, производимым компанией TrackingPoint. Сами по себе очки обойдутся покупателю в 995 долларов. Стоит отметить, что ShotGlass совместимы только с оружием TrackingPoint Precision Guided Firearms. Но учитывая то, что электронная начинка очков работает под управлением Android, есть вероятность их превращения в стильный аксессуар, наподобие Google Glass.

Источник

 

Архив Вестник К