Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Япония планирует построить подводный город будущего к 2030 году

Япония планирует построить подводный город будущего к 2030 году

Самодостаточные подводные города, предназначенные для постоянного проживания – звучит как идея для фантастического фильма, правда? А вот японские архитекторы заявляют, что это может стать реальностью уже к 2030 году.

Японская строительная компания Shimizu Corp представила на прошлой неделе в Токио чертежи своего невероятного проекта подводного города стоимостью 26 миллиардов долларов. Проект эко-города носит название «Ocean Spiral». По замыслу создателей он сможет приютить около 5.000 человек и будет обеспечиваться энергией, добытой на глубине нескольких тысяч метров на дне океана.

По словам представителей Shimizu, проект уже получил поддержку большого числа исследовательских компаний и японских правительственных агентств. Но для его осуществления необходимо решить огромное количество проблем, поэтому реализация данного проекта займёт не меньше 15 лет.

Япония планирует построить подводный город будущего к 2030 году

Согласно чертежам, огромный исследовательский и жилой комплекс протяжённостью примерно 15 км берёт начало сразу под поверхностью воды и опускается вглубь океанского дна.

Весь комплекс можно условно разделить на три основные части:

•На самом верху располагается плоскость с размещённой над ней 500-метровой сферой

•Следом за ней идёт длинная спиралевидная центральная часть, в которой будут находиться бизнес-зона, жилой комплекс и отель на 5.000 человек

•В самом низу спираль будет присоединена к исследовательскому центру, отвечающему за разработку источников энергии

В компании заявляют, что спиралевидная часть комплекса будет погружена на глубину до 14 км, где исследовательский центр при помощи микроорганизмов будет производить метан и необходимую для жизнедеятельности энергию.

Учёные из университета Токио уже выступили с комментариями, что подобные «техно-утопии» являются ответной реакцией на такие кризисные ситуации как изменение климата и подъём уровня мирового океана – и помимо этого, они смогут защитить людей от последствий серьёзных землетрясений и цунами.

Стоит отметить, что ранее компания Shimizu уже участвовала в разработке планов плавающего города и 400 километрового «пояса» из солнечных панелей вокруг Луны.

Источник

 

Архив Вестник К