Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Крошечные роботы из Стэнфордского университета способны тянуть грузы в 2000 раз тяжелее их самих

Крошечные роботы из Стэнфордского университета способны тянуть грузы в 2000 раз тяжелее их самих

Инженеры Стэнфордского университета создали нескольких миниатюрных роботов, получивших имя «MicroTugs», которые способны тащить и поднимать объекты, превышающие их собственный вес более чем в сто раз.

Самый сильный из роботов весит всего 12 грамм, однако способен тянуть предметы в 2000 раз тяжелее его самого. Это эквивалентно тому, что человек бы тащил голубого кита, говорит инженер из лаборатории робототехники Стэнфорда Дэвид Кристенсен.

Другой робот весит всего 9 грамм, однако способен забираться по вертикальным стенам, неся на себе более килограмма груза – это эквивалентно подъёму человеком слона по стене здания. И даже самый маленький из роботов – который весит всего 20 миллиграмм и был собран под микроскопом с помощью пары пинцетов – может тянуть тяжести в 25 раз больше своего веса.

Секрет силы новых роботов заключается в технике, позаимствованной у мира живой природы

Следуя примеру маленького геккона, инженеры покрыли ножки роботов крошечными резиновыми шипами, которые изгибаются под давлением. Это изменяет площадь их поверхности и увеличивает их «липкость». А способ движения робота-альпиниста учёные подсмотрели у гусеницы пяденицы: когда одна половина тела робота движется вперёд, вторая остаётся неподвижной. Это позволяет маленькому скалолазу забираться на стены, не теряя своей хватки.

Роботы будут продемонстрированы в следующем месяце на Международной конференции робототехники и автоматизации, и команда Стэнфорда надеется, что в будущем их детища найдут себе работу в различных областях. Более крупные и мощные версии роботов могут переносить тяжёлые грузы на стройках и заводах, а специализированные модели могут работать в спасательных командах – например, забираясь по стенам зданий к людям, попавшим в беду.

Источник

 

Архив Вестник К