Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Халява рулит!

Халява рулит!

3Бесплатные киносеансы, организованные на время жары в семи кинотеатрах, снабженных кондиционерами, понравились публике. Теперь фильмы «Солт» и «Мартышки в космосе в 3D» смотрят даже зрители пенсионного возраста.

Пока одна часть москвичей наблюдает из окон своих домов сериал под названием «Дым» и «Дым возвращается», другая проводит свое время за менее абстрактным занятием – ходит в кино на благотворительные сеансы, организованные по поручению московских властей. Кинозалы «Художественный», «Факел», «Свобода», «Улан-Батор», «Нева», «Владивосток» и «Спутник» в установленное время — дневное, до прайм-тайма – демонстрируют фильмы совершенно бесплатно для всех желающих с 10 по 15 августа.

На первый взгляд убыточное предприятие, судя по статистике посещений, приносит кинотеатрам пользу. Не веря своему счастью, люди поначалу шли в кино несмело и по одному – в последующие дни аудитория кинотеатров возросла. «В первый день было совсем мало – всего четыре человека на фильме и двенадцать сидело в холле. Причем, в основном бабушки и ветераны. Но вот уже вчера к нам пришли 72 человека!» – радостно сообщил директор к/т «Владивосток» Александр Парамонов в пятницу. «Людей стало больше, когда стали крутить бесплатные фильмы. И в придачу люди пьют воду у нас бесплатно тоже – думаю, это играет важную роль», — прибавил Парамонов.

Директор «Владивостока» добавил что, по его предположениям, как только прекратится акция, кинотеатр будут посещать меньше, потому что «летом жарко, и не так часто ходят в кино – а вот осенью люди пойдут, будьте уверены», — заверил Парамонов. «Еще в фойе прохладно – фойе у нас просторное, 340 квадратных метров. Приходят посидеть, потом нам говорят спасибо – кое-кто вообще только узнал о нашем кинотеатре. Знаете, как приятно, когда вам говорят спасибо!» – гордо произнес директор кинотеатра.

Администратор кинотеатра «Факел» Евгений Акинкин подтвердил факт аналогичной ситуации с посещением – «позавчера было 45 человек, на сегодняшний пришло 60», но не вполне в восторге от поведения зрителей. «У нас установлены кондиционеры всюду, мы выдаем воду, но, к сожалению, всю Москву бесплатно не напоишь. Бывает, что приходят на сеанс, пять минут посидят, возьмут воду и уходят, а фильм не досматривают. Это как-то обидно», — посетовал Акинкин.

Антонину Дорошину, директора кинотеатра «Свобода», обидеть труднее: «Сегодня пара молодая подошла, спросила, мол, разрешите мне воду, очень пить хочется. А потом мама с малышом пришла, попросила водичку. Как тут откажешь? Люди в кино не пошли, но хоть кинотеатр посмотрели!» В четверг 12 августа на киносеансах в 14 и 16 часов пополудни в «Свободе» побывали 107 человек, в пятницу – меньше, но неунывающая Дорошина делает ставки на выходные. «Самый пик будет в субботу-воскресенье. «Солт» – фильм боевой, разрекламированный, пожилые люди приходят на него и остаются довольны. А молодежь приходит уже вечером, на платные сеансы – пообниматься». Получившие возможность бесплатно смотреть актуальные фильмы, зрители принципиально не платят за прочие услуги, которые предоставляет кинотеатр «Свобода». По словам Дорошиной, в кафе, расположенном при кинотеатре, никто не ходит, «а если и ходят, то, наверное, несут что-то, что в сумочки попрятали».

Дармовые билеты на сеансы кинотеатра «Нева» на «Речном вокзале» разбирают, как горячие пирожки, причем посмотреть единственный сеанс блокбастера «Мартышки в космосе в 3D» в 15:10 слетаются охотники с соседних станций метро – с «Водного стадиона», «Войковской» и даже с востока Москвы – станции метро «Семеновская». «Акция проводится для более-менее малоимущих. Для них это большой плюс. А перед сеансом «Мартышек в космосе в 3D» мы выдаем зрителям очки и водичку», — рассказала Татьяна Парамонова, начальник канцелярии ГУПа, отвечающая за директора «Невы». Статистика посещения с момента начала акции так же изменилась: 11-го августа в кино пошли 81 человек, 12-го уже 100. «Активнее стали приходить люди, хотят кино посмотреть, от жары укрыться – я вам скажу, мы очень довольны!» – призналась Парамонова.

Вдохновленная такой активностью зрителей, структура ГУП «Московское кино» продлила время акции до 17-18 августа.

Вся эта акция и ее результаты заставляют сильно задуматься о вреде и пользе халявы в нашей жизни.

источник — interfax.

 

Архив Вестник К