Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » У берегов Италии испытывают подводные теплицы как альтернативу наземным фермам

У берегов Италии испытывают подводные теплицы как альтернативу наземным фермам

На протяжении нескольких последних лет в период с мая по сентябрь на морском дне у берегов Италии вырастают странные прозрачные купола.

Эти причудливые конструкции представляют собой подводные фермы, закреплённые на глубине семи метров ниже уровня моря, наполненные воздухом и небольшим количеством растений. В отличие от наземных полей, здесь нет вредителей – единственные живые существа, которые забираются в эти подводные сады, это морские коньки, крабы и, иногда, осьминоги.

«Я стараюсь сделать что-то новое и необычное и показать людям красоту океана», говорит изобретатель подводных ферм Серджио Гамберини. «Я надеюсь сделать что-то полезное для грядущих поколений и вдохновить людей на новые мечты».

Текущая версия подводных ферм носит название «Nemo’s Garden» и является частью большой Миланской выставки 2015-го года, которая собирает участников из разных стран, объединённых работой надо одним общим вопросом: Как прокормить человечество в будущем.

Гамберини и его семья владеют компанией по выпуску оборудования для дайвинга Ocean Reef Group, и имеют патент на дизайн своих ферм, над которым они продолжают неустанно трудиться. Они надеются, что однажды их технология, которая позволяет выращивать растения при практически неизменных температуре и влажности, станет доступной альтернативой для тех частей света, где мало плодородных земель.

Сейчас на своих экспериментальных фермах Гамберини выращивают маленькие урожаи базилика, фасоли и клубники.

Источник

 

Архив Вестник К