Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Черные шарики для спасения воды

Черные шарики для спасения воды

На днях в Лос-Анджелесе были спущены на воду городского водохранилища последние 20 тысяч черных шариков (а всего их теперь 98 миллионов) — точно таких же, какие используют аэропорты для отпугивания птиц от водоемов, расположенных рядом со взлетной полосой.

Так называемые Bird Ball представляют собой 10-сантиметровые шарики весом порядка 40 граммов, выполненные из полимера (обычно — из полиэтилена высокой плотности с добавками).

Будучи высыпанными в воду, шары эти сами собираются в плотноупакованную массу, равномерно распространяясь по поверхности. Они не боятся нагрева до 80 градусов по Цельсию, не страшатся мороза. И солнечный свет не вызывает деградацию составляющего шарики полимера.

Эта программа была предложена биологом Брайаном Уайтом и начала действовать, если не ошибаюсь, еще с 2008-го года.

Шарики помогают защитить водохранилище от испарения, от пыли и химических изменений. Они значительно снижают насыщение воды кислородом, подавляя размножение водорослей.

По словам мэра Лос-Анджелеса черные шары сохраняют 300 миллионов галлонов воды каждый год. Стоимость черных шаров составила $ 35 млн, учитывая продолжительность их жизни, ожидаемая экономия оценивается в $ 300 млн.

 

Архив Вестник К