Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Китай строит крупнейшую солнечную электростанцию в пустыне Гоби

Китай строит крупнейшую солнечную электростанцию в пустыне Гоби

В очередной раз подтверждая свою приверженность к возобновляемым источникам энергии, Китай начал на просторах пустыни Гоби строительство крупнейшей солнечной электростанции.  Она называется Delingha и занимает площадь порядка 25 квадратных километров в провинции Цинхай. На территории будут располагаться шесть огромных солнечных башен, подключенных к множеству солнечных панелей.

После завершения всех работ каждая из шести башен будет генерировать 135 мегаватт электроэнергии, что достаточно для круглогодичного обеспечения электричеством более одного миллиона домохозяйств в Цинхай. Аккумуляторы способны сохранять накопленную энергию в течение 15 часов, таким образом, гарантируется стабильная круглосуточная подача электричества.

После завершения первого этапа строительства будут введены в эксплуатацию две солнечные башни, генерирующие по 135 мегаватт каждая, для обеспечения электричеством  452 тысячи домов, а затем заработают четыре оставшиеся башни.

Как сообщает издание «Бизнес Стандарт», после запуска Delingha использование угля уменьшится на 4,3 миллиона тонн ежегодно, что позволит сократить выбросы углекислого газа на 896 тысяч тонн и диоксида серы на 8,1 тысяч тонн.

Сейчас, в пересчете на доллары, потраченные на возобновляемые источники энергии, Китай является ведущей страной в мире, инвестирующей в возобновляемые источники энергии.

В 2014 году общая мощность солнечных электростанций Китая составляла 28,05 гигаватт, что в 400 раз больше, чем в 2005 году, и есть планы по увеличению этого показателя до 100 гигаватт к 2020 году.

Источник

 

Архив Вестник К