Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Аспирин может вдвое продлить жизнь больных раком

Аспирин может вдвое продлить жизнь больных раком

Согласно последнего исследования, суточная доза аспирина может вдвое продлить  жизнь больных раком желудочно-кишечного тракта.

Учёным и раньше было известно, что частое использование аспирина может быть профилактикой развития рака кишечника, но самое последнее исследование предполагает, что мужчины и женщины с различными формами рака, которые принимают противовоспалительные анальгетики? имеют значительно более благоприятные показатели выживаемости по сравнению с теми, кто этого не делают.

Исследование 14 тысяч больных раком в Нидерландах обнаружило, что регулярный приём аспирина повышает в два раза у пациентов шансы остаться в живых спустя четыре года, чем у тех, кто не принимает это дешёвое лекарство.

По мнению авторов отчёта о проведённом исследовании, влияние аспирина на уровень выживаемости стал заметен после учёта таких факторов, как пол, возраст, стадия заболевания, способ лечения, и других медицинских условий, которые могут повлиять на уровень смертности.

Координатор  исследования доктор Мартин Фроуз из Лейденского университета в Нидерландах, представивший выводы исследования на Европейском конгрессе  рака в Вене в 2015 году, заявил, что это может иметь «большие последствия» для пациентов и национальной системы здравоохранения.

«Теперь мы хотим исследовать опухолевые ткани у этих пациентов, чтобы попытаться выяснить, для кого лечение аспирином принесло пользу», — сказал Фроуз.

«Учитывая, что аспирин является дешевым незапатентованным лекарственным препаратом с относительно небольшим количеством побочных эффектов, это может оказать большое влияние на всю систему здравоохранения, а также пациентов».

Наиболее распространенными формами заболевания у исследованных больных были рак толстой кишки, прямой кишки и пищевода.

Исходя из имеющихся данных, рандомизированное контролируемое клиническое исследование изучает эффект от ежедневного приёма малой дозы аспирина в 80 мг на показатель выживаемости среди пожилых пациентов с раком кишечника в Нидерландах. Позднее исследование должно охватить изучение рака желудочно-кишечного тракта и, как ожидается, представить убедительные доказательства, что для большего числа пациентов лечение аспирином может принести пользу. Кроме того, исследователи сравнивают эффект от приёма аспирина с приёмом плацебо.

Научный сопредседатель конгресса профессор Питер Нареди сказал:

«У нас уже есть надёжные доказательства того, что частое использование аспирина в группе испытуемых может предотвратить некоторые случаи колоректального рака (рака кишечника). Теперь Фроуз и его коллеги показали, что у более 13 тысяч пациентов с диагнозом рака желудочно-кишечного тракта аспирин также повышает показатели выживаемости по сравнению с теми, кто не принимал его».

«Получая всё больше и больше данных, подтверждающих благотворную роль аспирина, мы должны понять, можем ли мы рекомендовать его  широкой общественности»

Источник

 

Архив Вестник К