Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Земля состоит из двух планет

Земля состоит из двух планет

Новое исследование показало, что Земля возникла в результате сильного прямого столкновения. 

Планета Тейя размером с Марс или Землю столкнулся с Землей 4,5 миллиардов лет назад, когда нашей планете было всего 100 миллионов лет. 

Сила удара привела к тому, что ранняя Земля и Тейя вместе слились в единую планету, кусок от которой откололся и сформировался в Луну, которую выбросило на орбиту.

Происхождение Земли

Исследователи изучили лунные камни с трех миссий «Аполлона» и сравнили их с вулканическими породами, обнаруженными на Гавайях и в Аризоне. 

К их удивлению они не обнаружили разницу в изотопах кислорода и пришли к выводу, что у пород с Луны и с Земли были одинаковые химические признаки.

 

Автор исследования Эдвард Янг (Edward Young) из Калифорнийского университета рассказал, что Тейя слилась с Землей и с Луной, равномерно распределившись.

Вот как происходило формирование Луны:

Тейя росла и должна была стать планетой, пока не столкнулась.

 

Ученые также подняли ряд вопросов о происхождении Земли в своем исследовании. Так, например, еще предстоит узнать, привело ли столкновение к исчезновению всей воды на Земле до того, как астероиды, содержащие воду, не упали на нашу планету десятки тысяч миллионов лет назад.

Загадки планеты Земля

Источник

 

Архив Вестник К