Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Выбираем нетбук: 7 ключевых параметров

Выбираем нетбук: 7 ключевых параметров

Чтобы выбрать идеально подходящий вам нетбук и не переплатить за ненужные навороты, достаточно учесть всего 7 параметров: дисплей, объем ОЗУ, жесткий диск, порты и технологии связи, емкость батареи, процессор и, конечно же, цена.

По состоянию на апрель 2016 года в каталоге представлено 14 моделей нетбуков от производителей Lenovo, HP, Asus и Acer. Казалось бы, немного, но если учесть, что некоторые из этих моделей имеют до 10 модификаций, становится ясно, что найти идеально соответствующий всем вашим требованиям гаджет не так уж просто. Мы постараемся упростить вам процесс выбора, рассказав о важнейших характеристиках нетбуков.

Почему нетбуки до сих пор популярны

Несмотря на стремительный рост популярности планшетных компьютеров и ультрабуков, нетбуки не спешат сдавать позиции — их по-прежнему покупают. На это есть несколько причин.

• Легкие и компактные девайсы удобно всегда носить с собой. Это важно для студентов, бизнесменов и путешественников.

• Благодаря емким аккумуляторам нетбуки способны долго работать без подзарядки.

• Устройства отлично справляются с простыми задачами: веб-серфингом, проигрыванием фильмов, работой в нетребовательных приложениях.

• Некоторые модели в плане производительности ничем не уступают бюджетным ноутбукам.

• Набирать текст на клавиатуре нетбука удобней, чем на экране планшета.

Давайте узнаем о параметрах, на которые следует обратить внимание, если вы решили купить нетбук.

Дисплей

Дисплеи современных нетбуков имеют диагонали размером от 10 до 13 дюймов. Этого достаточно для веб-серфинга, просмотра кинофильмов, а также игр с не слишком «тяжелой» графикой. Из двух альтернатив лучше выбрать нетбук с большим размером диагонали, так как от ширины дисплея зависят и габариты клавиатуры. А чем большими будут клавиши, тем удобнее вам будет набирать текст и работать с документами. Некоторые нетбуки оснащены сенсорным дисплеем, расширяющим возможности работы с устройством. Но стоят они дороже девайсов с обычным экраном.

Объем ОЗУ

От объема ОЗУ зависит, как много программ вы сможете запускать одновременно и сколько вкладок сможете открыть в браузере, не вызывая зависания компьютера. На сайте представлены нетбуки с 2 ГБ и 4 ГБ оперативной памяти. Если вы планируете использовать устройство для простых задач (работы с текстовыми документами, общения в мессенджерах, просмотра фильмов), можете сэкономить, выбрав устройство с ОЗУ объемом 2 ГБ. При необходимости увеличите общий объем ОЗУ, добавив к стандартному модулю памяти на 2 ГБ еще один или даже несколько.

Жесткий диск

В нетбуки устанавливаются как обычные жесткие диски (HDD), так и более современные флеш-накопители (SSD). Преимущества последних очевидны: они расходуют меньше энергии, обеспечивают высокую скорость обмена данными и имеют меньшие в сравнении с HDD-дисками габариты. Помимо этого, они более надежны в эксплуатации: в SSD-накопителях нет подвижных механических элементов, поэтому постоянная тряска при ношении нетбука в сумке им не страшна. Единственный недостаток SSD-накопителей — большая, чем у HDD-дисков, цена.

Объем накопителя в разных моделях колеблется в пределах 32–500 ГБ. Если вы планируете хранить на нетбуке музыку, фильмы, фотографии и устанавливать на него много программ, выбирайте устройства с 320 ГБ или 500 ГБ памяти: объем накопителя на цену устройства влияет незначительно.

Порты и технологии связи

Для комфортной работы с нетбуком в нем обязательно должны присутствовать 2 USB-порта, порт HDMI, кардридер, модуль Bluetooth 4.0 и модуль Wi-Fi стандартов 802.11b/g и 802.11n. Отсутствие хотя бы одной составляющей перечисленного набора является серьезным недостатком.

Емкость батареи

Чем выше емкость батареи, тем дольше нетбук сможет работать без подзарядки. Показатель автономности крайне важен для людей, планирующих использовать устройство в дороге, во время путешествий или на учебе. Показательным будет следующее сравнение: аккумулятор HP Stream 13 обеспечивает до 7,5 часов автономной работы, в то время как батарея Lenovo IdeaPad E10-30 держит заряд всего 2,5 часа. Существенная разница, не так ли?

Процессор

Процессор — железное сердце нетбука. От него зависят производительность устройства, быстродействие программ и даже время работы аккумулятора. В каталоге описаний и цен вы найдете нетбуки с процессорами Intel Celeron, Intel Pentium и Intel Core i3. Существенной разницы между первыми двумя вариантами нет: чипы Pentium и Celeron не могут похвастать выдающейся мощностью, поэтому они устанавливаются в бюджетные гаджеты. Intel Core i3 — самые производительные (для нетбуков), однако весьма недешевые процессоры.

Цена

Стоимость большинства представленных нетбуков находится в пределах 15–20 тыс. руб. В этом ценовом диапазоне можно выбрать отличный нетбук для простых задач. В то же время некоторые гаджеты сравнимы по цене с ноутбуками среднего класса. Например, Asus X200LA, в зависимости от модификации, стоит 35–40 тыс. руб. Это настоящий «монстр» среди нетбуков, не уступающий в плане производительности многим классическим лэптопам. 

 

Архив Вестник К