Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Первые в мире съедобные пластиковые кольца для пивных упаковок

Первые в мире съедобные пластиковые кольца для пивных упаковок

Пить больше пива, чтобы спасти жизнь морских обитателей? За это даже можно поднять тост. Пивоваренный завод Saltwater во Флориде в партнёрстве с нью-йоркским рекламным агентством создал пластиковые кольца для упаковки пива, которые пригодны для употребления в пищу морскими обитателями и не будут являться угрозой для их жизни.

Новая упаковка изготавливается из побочных продуктов процесса пивоварения, что делает её первой 100-проценто разлагаемой микроорганизмами и съедобной упаковкой, внедрённой в пивоваренной промышленности.

Как сообщается, для производства первой партии из 500 съедобных и биоразлагаемых упаковочных колец для банок пива использовались 3D-принтеры.

Планируется производить 400 тысяч колец в месяц, что вполне достаточно для текущего объёма производства на Saltwater Brewery.

По словам учредителей агентства Марко Вега и Густаво Лория, разработанный командой инженеров небольшой компании-стартапа в Мексике продукт вполне пригоден для использования в качестве пластиковой упаковки для пивных банок.

Разработчики признают, что высокая цена их нового продукта является проблемой, но есть надежда на то, что чем больше брендов и инвесторов заинтересуются проектом, тем больше она будет падать.

Американцы выпили в 2015 году 6,3 миллиарда галлонов пива, при этом 50 процентов от этого объёма продавалось в банках, которые, как правило, идут в блочной пластиковой упаковке. Этот пластик оказывается на свалках или в океане и, в конечном итоге, может попасть в желудки птиц или обвиться вокруг панцирей морских черепах.

Хотя эти упаковки для пивных банок должны подвергаться разложению под воздействием света и распадаться на мелкие части в течение от 60 до 120 дней, но для птиц и черепах этого вполне достаточно, чтобы успеть подавиться ими или попасть в ловушку. Кроме того,  способность к фоторазложению не означает способность к биоразложению, поэтому даже при распаде на очень маленькие кусочки, они всё равно остаются кусочками пластика. Наверное, все слышали о микропластиковом кризисе наших океанов, где в пяти субтропических океанических круговоротах образуются огромные скопления микропластика.

Загрязнение пластиковыми отходами уничтожает океанические экосистемы, ведь ежегодно в океан попадает 8 миллионов тонн пластикового мусора. Этот мусор часто находят в желудках многих видов морских организмов, от крошечного планктона до гигантских китов, при этом не упоминается об опасных, вызывающих гормональные нарушения химических веществах, выделяющихся из пластмассы.

Источник

 

Архив Вестник К