Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Microsoft составил список профессий, которые появятся в следующем десятилетии

Microsoft составил список профессий, которые появятся в следующем десятилетии

Технологичный прогресс будет все больше и больше оказывать влияние на рынок труда. Многие старые профессии начнут уходить в прошлое, при этом мы увидим и рождение совершенно новых специальностей, — сообщает Startup.today.

Новое исследование от Microsoft Surface и The Future Laboratory описывает 9 новых профессиональных позиций, которые появятся в следующем десятилетии.

Дизайнер виртуальной среды обитания

По предположениям многих экспертов, через десять лет мы будем тратить много времени на нахождение в виртуальном пространстве и особым спросом будут пользоваться специалисты по проектированию и оформлению виртуального мира.

Адвокат по робо-этике

Недавний инцидент с аварией автомобиля Tesla, который шел на автопилоте, и смертью водителя, говорят о том, что скоро технологичная экосистема будет нуждаться в собственных адвокатах, которые будут объяснять принимаемые машинами решения.

Обозреватель цифровой культуры

В следующем десятилетии будут пользоваться спросом специалисты, которые могут мыслить образами в абстрактных масштабах для того, чтобы интегрировать цифровую культуру в традиционную. Это будут своеобразные комментаторы для новых технологичных достижений, объясняющие, как их интегрировать в свою повседневную жизнь.

Биохакеры на фрилансе

Биохакинг представляет собой науку или даже целое искусство по окружению своего тела технологическими гаджетами и достижениями, которые позволят повысить продуктивность нашего организма, умственных и физических способностей. Это направление вырастит и будет развиваться параллельно с традиционной медициной.

Стратег построения идей для Интернета вещей

Массовое подключение устройств к сети постепенно исчерпает очевидные идеи построения сетевых конструкций и взаимосвязей между девайсами. Компании будут нанимать людей, которые будут придумывать новые комбинации сетевых взаимосвязей между устройствами.

Создатели космических туров

По мере развития Virgin Galactic и SpaceX космические путешествия войдут в норму и будут требоваться специалисты по космическому туризму.

Инженеры по восстановлению естественной среды

По мере роста уровня урбанизации и изменения окружающей среды под воздействием человеческой деятельности, будут требоваться специалисты по созданию естественных экосистем, максимально напоминающих традиционную природу.

Куратор личностей

Логичное развитие социальных сетей приведет к тому, что в следующем десятилетии мы сможем фиксировать наши мысли, воспоминания и мечты, которые потом можно будет просматривать. В этот момент появятся специальные социальные кураторы, которые будут помогать нам адаптировать весь этот информационный поток.

Дизайнер человеческого тела

С развитием имплантантов мы сможем моделировать собственные тела или отдельные их части. Вот именно для этого и потребуются специальные дизайнеры.

 

Архив Вестник К