Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Методика уменьшения сна

Методика уменьшения сна

6Многие из нас очень любят спать. Но многим необходимость спать кажется обременительной обузой — и они мечтают о том, чтобы добиться умения спать мало и при этом не уставать и не превращаться в сомнамбулу. Конечно, муки эти касаются только тех, кому катастрофически не хватает времени в каждом дне.

Как меньше спать? Об этом пойдет речь в статье.

Идея заключается в том, что человек должен наиболее рационально использовать ресурсы, которые имеются в его распоряжении. В том числе он должен спать только в то время суток, в которое он спит наиболее эффективно. Это время для каждого определяется индивидуально и может падать на любое время суток. Так что — если выяснится, что тебе лучше всего спать в 12 дня, то ты попал.

Человек может бездельничать и при этом не спать только в светлое время суток и обычно не намного больше, чем 2-3 часа. В остальное время (особенно ночью) человек должен быть чем-то занят. Иначе бодрствование превратится для него в муку. Поэтому нужно заранее решить — что делать 20 с лишним часов в сутки? При этом компьютерных планов должно быть не больше, чем на 12 часов в день

Предупреждаю! За первые 2 недели ты, вероятно, перечитаешь все, что давно хотел перечитать, перечинишь все поломанные краники в доме и пересмотришь все старые фильмы…

Считается, что в принципе человеку (взрослому, здоровому) надо спать 4 часа в день… 2,5-3 часа в день — это укороченный вариантдля экстремистов (работает только если точно придерживаться правил).

Для начала надо выявить то время, когда ты наиболее эффективно спишь. Для этого надо выбрать себе пару дней, когда можно позволить себе не спать больше суток и не очень сильно трудиться. Если считать, что ты проснулся как нормальный человек между 7 и 11 утра, то эксперимент начинается в 12 ночи. С 12 ночи начинаем прислушиваться к собственным чувствам… По идее должно выясниться, что спать хочется приступами… Какое-то время просто сил нет держать глаза открытыми, а потом через минут 15- 20 снова становится сносно… Для всех этих наблюдений заводится бумажка, на которой надо честно записывать время, в которое начинает хотеться спать, сколько минут этот приступ длился и еще надо по собственному усмотрению оценить силу каждого приступа по трехбальной системе. Т.е. оценками от 1 до 3 оценить, насколько сильно хотелось спать и насколько тяжело было бороться со сном….

Все это издевательство над собой должно продолжаться минимум до 20.00 следующего дня… А вообще советуют страдать ровно сутки С НАЧАЛА ЭКСПЕРИМЕНТА — т.е. до 12 ночи..

На следующий день на свежую голову внимательно рассмотри полученную статистику… Должно получиться, что приступы тяги ко сну повторялись через каждые несколько часов, причем обычно они появляются либо с почти одинаковым промежутком, либо по очереди с одним длинным и одним коротким промежутком…

Из всех зарегистрированных приступов надо сначала выявить самые долговременные. А из них потом 2 самых сильных, то есть те, в которых имелись особо «тяжелые» фазы… Итак, получилось 2 отрезка времени, в которые очень сильно хочется спать… Если эти моменты оба где-то ночью или вечером, или сильно рано утром, то можно считать, что тебе крупно повезло… Но это бывает редко. Обычно один где-то между часом ночи и 6 утра, а другой где-то днем.

Так вот… тот, который ближе к ночи — т.е. ближе ко времени с 00 до 04 — будет выделен на длинную часть сна… А другой — на короткую.

Например, если у меня такая фаза непреодолимого желания поспать начинается в 5 утра и еще одна в 12-13 дня, то длинная половинка моего сна будет начинаться в 5 утра, а короткая в 12.

Это означает, что ровно в 5 (у кого-то это может быть и ровно 5.15) я ложусь спать и ставлю себе будильник с тем, чтобы поспать ровно 2 часа.

Вообще изначально имелось в виду, что еще 2 часа можно поспать в 12 дня или я мог бы проспать сразу 4 часа… тогда мне бы в любом случае хватило сна выше крыши, и я бы всю оставшуюся жизнь обходился 4 часами сна в сутки. Но ученые пришли к выводу, что если очень точно выявить время, когда человеку больше всего хочется спать и ложиться точно в нужное время, то ночью хватит поспать 2 часа, а вторую (дневную) фазу можно сократить до 30 минут или часа… А иногда (где-то раз в неделю) совсем не поспать днем….

Большое значение в этой системе имеет точность… Если проворонить нужный момент и не уснуть в течении первых 15 минут своей «фазы сна», не наступит желанный отдых, и ты либо проспишь часа 4, проигнорировав все будильники на свете, либо проснешься в назначенное время совершенно больной.

Еще важно, что в течении суток должно быть обязательно часа три отдыха. Имеется в виду что-то типа сидения с книжкой за чаем или типа того… (это — то самое время, за которое ты перечитаешь все на свете… ) Т.е. 3 часа без физических и умственных нагрузок… И это должно быть между 10 утра и 10 вечера… Все остальное время можно заниматься чем угодно… Лишь бы заниматься…

В первое время нужно особенно сильно себя чем-то занимать, чтобы не киснуть подолгу и чтобы быть хорошо усталым в момент когда пора спать… Чтобы лечь — и сразу уснуть…

ВАЖНЫЙ МОМЕНТ:

И самое-самое главное — когда просыпаешься, нужно убедить себя, что спать хочется только по инерции, и на самом деле организму сна больше не нужно… В это трудно поверить после 2 часов сна, но это правда… Через 5 минут спать уже не хочется.

Еще к этому надо добавить, что при первом эксперименте можно и промахнуться со временем… Если тебе кажется, что ложиться на 15 минут позже было бы умнее — лучше послушай себя и попробуй… Если будет казаться, что со всем планом времени вообще что-то не то, позаписывай все фазы, когда очень хочется спать, еще дня два и сверь результаты….

И потом — есть в самом деле очень малое количество людей, которые не могут спать меньше 4х часов в сутки… Ты можешь считать, что относишься к этим людям, если через 3 недели подобных экспериментов достигнешь состояния, когда тебе просто постоянно хочется спать…

Если это случится — бросай все эксперименты, и приучай себя спать ровно 4 часа в день с 5 до 9 утра… ЭТОГО точно достаточно каждому.

Маленькое примечание: между занятиями спортом и сном должен быть перерыв минимум в час («хорошо устану» — это не аргумент. Спорт»разгоняет кровь», и надо сначала успокоиться, прежде чем ложиться спать, иначе не уснешь моментально).

То же самое относится к еде — лучше лечь немного голодным, чем смертельно объетым.

Еще несколько «открытий» членов клуба «unsleep»: (к рациональному расходу энергии) Заниматься уборкой легче в светлое время суток, починками, рукоделиями, и т.п. — в темное.

Музыка в светлое время утомляет, а в темное время суток — помогает и бодрит. Имеет смысл завести себе какую-нибудь очень задорную музыку утром на час (чтобы проснуться) и потом обязательно выключить, потому что начнет отвлекать и мешать. А вечером — наоборот. После 22-23 — самое то.

Никогда не читай под музыку и не пиши под музыку, это ужасно расходует силы.

Если не можешь проснуться, несмотря на то, что очень быстро уснул: залезай под душ после того, как проснешься. Если же проблема скорее в том, что ты не можешь себя заставить быстро уснуть, залезай под душ лучше перед сном.


 

Архив Вестник К