Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Международная конференция «Аддитивные технологии на российском рынке»: будущее уже сегодня

Международная конференция «Аддитивные технологии на российском рынке»: будущее уже сегодня

Все мы помним фантастические фильмы, где, казалось бы, из ничего аппараты создают невероятные вещи. Можно сказать, что это будущее уже наступило. Аддитивная технология позволяет реализовать самые смелые дизайнерские задумки и сложнейшие инженерные находки.

В России внедрение этой технологии вызвано необходимостью развития собственных рынков, которые без наукоемких процессов и технологий не могут быть конкурентными.

Использование таких технологий только начинает развиваться. Вот и Россия не отстает от заданного международными трендами темпа. В середине октября Москва собирает конференцию с участием как отечественных, так и иностранных экспертов по аддитивным технологиям под эгидой Технопарка «Калибр» и Российско-Сингапурского делового совета. Развитие подобного производства у нас получило старт с послания Президента РФ Федеральному Собранию от 2015 года, в целях развития инновационных отраслей экономики и промышленности.

По счастливой случайности мне удалось поговорить с одним из ведущих спикеров данной конференции Проректором Петербургского Политеха, кандидатом технических наук, со-руководителем рабочей группы «ТехНет», членом «Инженерного клуба» Санкт-Петербурга Алексеем Ивановичем Боровковым. 

По его словам, аддитивные технологии стали революционным открытием для многих отраслей. Они привнесли свои уникальные плюсы в производство и разработку многих инженерных идей. Там, где традиционные  методы не могут справиться с поставленными задачами, там приходят на помощь высокие технологии, такие как 3D. К примеру, ЧПУ при изготовлении комплектующих  для того же авиастроения  дает много отходов, почти до 70% материала. А 3D принтер сделает эту деталь максимально эффективно с наименьшим количеством отходов.

Безусловно,  все технологии будущего поколения на данный момент имеют высокую рыночную стоимость,  но вместе с ними в реальный сектор экономики приходят и  новые  ключевые преимущества перед конкурентами, такие как уникальность,  максимальная адаптивность  под каждую задачу, высокие технические показатели. Аддитивные технологии предоставили возможность создавать детали любой геометрической сложности. Все это немаловажно в условиях европейских санкций, направленных на Россию, для быстрого создания производственной платформы новейших изделий. Многие российские отрасли уже полным ходом осваивают эти технологии: медицина, авиа- и аэрокосмические направления в том числе.

Однако есть и свои трудности. Алексей Иванович отметил, что основной проблемой, которую сегодня предстоит решить, является отладка механизма стандартизации и сертификации производства с использованием 3D технологий. Буквально год назад в России был создан соответствующий комитет, который призван в кратчайшие сроки решить этот вопрос, без которого, к сожалению, производство и внедрение  не смогут полноценно функционировать.

«Если заглянуть в будущее, то нет никаких сомнений в том, что инновационная интеллектуальная деятельность будет ключевым конкурентным двигателем среди пользователей аддивных технологий в дальнейшем.  Ведь именно уникальность самой идеи двигает науку и технологии вперед. По большому счету,  нас снова ждет битва  за лучшие  инженерные умы в России и за рубежом» — уверен Алексей Боровиков.

Поэтому так важно как можно раньше начать готовить молодой инженерный состав к работе с высокими технологиями, без которых невозможен прорыв ни в науке, ни в производстве.

И тут нам тоже есть, чем похвастаться. Первым ВУЗом в России, запустившим магистерскую программу по 3D-печати стал Санкт-Петербургский Политехнический Университет. Студенты сами проектировали, создавали станок и потом на нем печатали спроектированную деталь. Питерский Политех также первым в стране освоил работу по бионическому дизайну. Это новейшее направление сочетает в себе сразу науку, технологии и решения, которые пришли к нам из самой природы, ее устройства и свойств. Только природа шла к этому миллионы лет, а наши ученые ускорили процесс, используя аддитивные технологии.

Но такие технологии требуют продвижения  на рынке. Именно поэтому международные конференции, как круглый стол, где обсуждается основная масса важных вопросов отрасли. Власть, наука и бизнес должны работать в одной связке. и подобные мероприятия позволяют удалить всевозможные барьеры для этого. Сильнейшая российская инженерная школа должна работать вместе с международными экспертами, чтобы быть на шаг впереди, чтобы будущее наступило уже сегодня.

 

Архив Вестник К