Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пять самых потрясающих научных открытий 2016 года

Пять самых потрясающих научных открытий 2016 года

Исследования ученых, которые способны спасти планету, человечество и открыть новые миры

 

Уходящий год оказался богат на научные открытия:

 

1. Девятая планета

Авторы исследования: астрономы Константин Батыгин и Майк Браун (Калифорнийский технологический институт, США)

Суть открытия: Ученые пришли к выводу, что странную траекторию ряда астероидов, которые обитают на окраине Солнечной системы, можно объяснить только одним обстоятельством: на них влияет гравитация неизвестной планеты. Константин Батыгин и Майк Браун высчитали, что Девятая планета делает один оборот вокруг Солнца за 15 тысяч лет. Ее масса в 10 раз больше массы Земли, а радиус в 3,6 раз больше земного и составляет 23 000 км. Значит, в рейтинге самых увесистых планет Солнечной системы она занимает 5 место, уступая ЮпитеруСатурну, Урану и Нептуну. Планета имеет атмосферу из водорода и гелия и на ней очень холодно, -226 по Цельсию. При таких условиях инопланетянам (если они там обитают) даже шуба не поможет.

 

Ученые высчитали, что Девятая планета делает один оборот вокруг Солнца за 15 тысяч лет

Значение: Существование планеты Х свидетельствует об уникальных условиях формирования Солнечной системы. Наша планетарная конструкция — круговые орбиты, лежащие в одной плоскости — для других внесолнечных систем не является стандартной моделью. Изучение Девятой планеты поможет дать ответ на вопрос: так в чем же была эта изюминка образования нашего с вами мира?

2. Бактерии, пожирающие пластик

Авторы исследования: Ученые Киотского технологического института (Япония) под руководством Кохеи Ода.

Суть открытия: В образцах почвы и воды, которые ученые собирали на территории завода по переработке пластиковых бутылок и одноразовой посуды, была обнаружена неизвестная ранее бактерия Ideonella sakaiensis. Микроорганизмы оказались настолько прожорливы, что с удовольствием питались пластиком, разлагая его на экологические безопасные компоненты. Подсчитано, что бактерии способны переварить пластиковый пакет за 6 недель при температуре 30 градусов. Существование этих бактерий яркая иллюстрация того, насколько быстро происходит эволюция. Потому что способность разлагать пластик появилась у бактерий, не раньше, чем человек этот пластик изобрел. А это произошло только в 40-х годах прошлого века. Экологи считают, что таким образом природа оперативно отреагировала на варварскую деятельность человека по загрязнению окружающей среды.

 

Проблема загрязнения мирового океана становится всё острее из года в год

Значение: Это открывает невероятные перспективы по переработке отходов и мусора с помощью с помощью живых организмов. Чтобы вы представили масштаб проблемы: в 2013 году было произведено 56 миллионов тонн материалов для ПЭТ-упаковки (любимое блюдо бактерии), а повторно использовано только 2 миллиона. Значит все остальное осело в виде мусора. Теперь у планеты есть шанс не превратиться в огромную космическую помойку.

3. Путешествуем в иные миры с гравитационными волнами

Авторы исследования: Международная команда ученых, в которую входили две научные группы из России (МГУ и нижегородский Института прикладной физики РАН).

Суть открытия: 11 февраля приборы зафиксировали «рябь» пространства-времени, которая достигла нашей планеты спустя 1,3 миллиарда лет (!) после столкновения двух черных дыр. При этом массы этих черных дыр превышали «габариты» Солнца соответственно в 36 и 29 раз. В результате этой астрофизической катастрофы 3 солнечные массы ушли только на излучение гравитационных волн. Существование этих волн предсказал Альберт Эйнштейн еще в 1916 году в рамках своей Теории относительности. А значит мы получили лишнее доказательство правильности этой фундаментальной теории, на которой мы строим свои представления о Вселенной.

Значение: Ученые говорят о самых невероятных последствиях этого открытия. Во что это выльется? Когда Генрих Герц открыл электромагнитные волны никто не догадывался, что это открытие ляжет, например, в основу мобильной связи. Гравитационные волны это открытие такого же порядка. Уже сейчас речь идет о создании нового раздела науки о космосе: гравитационно-волновой астрономии. А горячие головы, утверждают, что это ключ к путешествиям в иные миры.

4. Парниковый эффект окаменеет

Авторы исследования: Международная команда ученых под руководством исландского геолога Сигурдура Гисласона.

Суть открытия: Углекислый газ называют одним из главных виновников глобального потепления. В нашей атмосфере его ничтожное количество — порядка 0,04%, Однако благодаря сжиганию ископаемого топлива за последние 2 столетия доля углекислоты в атмосфере увеличилась на 40 процентов. И на планете стало припекать! В ответ стали активно разрабатываться технологии удаления углекислого газа из атмосферы. Сейчас ежегодно во всем мире консервируется 40 миллионов тонн CO2. Чаще всего в сжиженном виде углекислый газ закачивают в опустевшие нефтяные и газовые скважины на большую глубину. Но при таком способе консервации возможны утечки, которые чреваты массовой гибелью людей и животных. Ученые нашли способ превращать углекислый газ в… камень. Четыре года назад геологи закачали 5 тысяч тонн CO2, растворенного в воде в базальтовые вулканические пустоты на глубину от 400 до 800 метров. Спустя 2 года благодаря естественным химическим реакциям из газа образовались карбонаты — горные породы.

Значение: У человечества появилась новая прорывная технология борьбы с изменениями климата. Превращать СО2 в камень значительно дешевле, чем сокращать производство или бороться с последствиями парникового эффекта.

5. Из носа вырастили… колено

Авторы исследования: Специалисты Университета Базеля (Швейцария).

Суть открытия: Многие люди с возрастом начинают жаловаться на боль в коленях. Это признак того, что изнашивается хрящевая ткань. Эффективного метода лечения до сих пор не существовало. Однако швейцарские медики научились восстанавливать изношенный сустав с помощью хрящевой ткани из… носа пациента. Дело в том, что носовая перегородка это единственный хрящ в организме, способный расти и восстанавливаться после повреждений. В исследовании участвовало 10 пациентов. У них под наркозом взяли кусочек носовой перегородки диаметром 6 мм, а затем принялись «выращивать» его в лабораторных условиях. В итоге получился лоскут хрящевой ткани размером 3х4 сантиметра, который вживили в сустав взамен поврежденного участка. Спустя 2 года после операции болевые ощущения у пациентов исчезли, к ним вернулась былая «спортивная форма».

Значение: Человечество столкнулось с новой глобальной проблемой: с одной стороны рождаемость падает, с другой — растет продолжительность жизни. В результате население планеты стремительно стареет. Надо искать способы продления работоспособного возраста. Такие технологии дают возможность чувствовать себя молодым и в 60 и в 80 лет.

 

Архив Вестник К