Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новости науки 2

Новости науки 2

В очередной подборке новостей науки и техники: воскрешение мамонтов, самая эффективная вакцина от малярии и органика на Цецере.

1. Гарвардские ученые обещают воскрешение мамонта уже через два года

Последние мамонты вымерли 4000 лет назад, но через пару лет они могут появиться снова: американские генетики готовятся к воскрешению вымерших великанов.

Гарвардский биолог Джордж Чёрч занимается проблемой воскрешения вымерших видов уже не одно десятилетие – и еще несколько лет назад заявил о принципиальной возможности возвращения к жизни шерстистых мамонтов. Исчезли они не так давно, в вечной мерзлоте сохранилось достаточно содержащих ДНК останков.

Первый полноценный экспериментальный эмбрион ученые планируют получить с использованием генно-модифицирующей технологии CRISPR/Cas9. Модифицирована будет ДНК клетки кожи слона, после чего из нее должно быть извлечено ядро и помещено в яйцеклетку, из которой предварительно удалено собственное ядро вместе с хромосомами. Интересно, что для выращивания яйцеклетки и развития эмбриона слоних использовать не планируется, вся процедура должна быть проделана ex vivo, с помощью установки «искусственной матки».

2. Китайцы объединили в стаю тысячу дронов

Инженеры китайской компании Ehang сумели объединить в группу одну тысячу дронов. Как сообщает Global Times, демонстрация группы дронов состоялась на ежегодном фестивале фонарей в Гуанчжоу в провинции Гуандун. Беспилотниками управлял один инженер с помощью одного пульта. Во время полета дроны образовали шесть разных формаций.

Во время испытаний беспилотников Perdix военные проверяли способность аппаратов самостоятельно объединяться в группы, выбирать «лидера», распределять роли и заменять друг друга в случае потерь. Все проверки признаны успешными.

3. Предок птиц и крокодилов оказался живородящим

Международная группа ученых выяснила, что найденные несколько лет назад в Китае останки диноцефалозавра принадлежали беременной самке.

Беременная самка диноцефалозавра (Dinocephalosaurus) в представлении художника

Их возраст составлял примерно 244-245 миллионов лет. В останках взрослой особи палеонтологи обнаружили окаменелости эмбриона. По словам авторов статьи, найдено первое доказательство того, что предки современных птиц и крокодилов были живородящими.

4. Вскрытие подтвердило опасность игры головой

Учёные анализировали состояние головного мозга у 14 мужчин, игравших в футбол в среднем в течение 26 лет (13 из них были профессиональными игроками и один — любителем). С 1989 по 2010 год, после окончания их футбольной карьеры, ученые следили за их когнитивными способностями. У шести из них также удалось исследовать мозг после смерти.

У всех 14 футболистов в пожилом возрасте (в среднем в возрасте 63 лет) наблюдались симптомы хронической травматической энцефалопатии. Так, у всех мужчин наблюдалась прогрессирующая деменция, у десяти из них также наблюдались двигательные нарушения, включая паркинсонизм, трудности при ходьбе и расстройство артикуляции. Еще более травматичным, чем европейский футбол, является американский футбол: примерно у 96 процентов игроков развивается хроническая энцефалопатия.

5. Вакцинация живыми плазмодиями обеспечила 100-процентную защиту от малярии

Исследователи из Университета Тюбингена и американской биотехнологической компании Sanaria объявили о создании высокоэффективной вакцины от малярии, состоящей из живых малярийных плазмодиев. В испытаниях она обеспечила 100-процентную защиту через 10 недель после вакцинации.

Как долго может сохраняться такая защита, пока непонятно. Известно, что переболевшие малярией люди, выработавшие иммунитет против заболевания, утрачивают его в течение нескольких лет после переезда из малярийных регионов. Чтобы понять, насколько продолжительную защиту обеспечивает вакцина из живых плазмодиев, нужны дополнительные исследования. Однако уже сейчас вакцина теоретически может быть использована для защиты людей, на короткое время посещающих малярийные регионы.

6. Астрономы увидели первые часы жизни сверхновой

Международная группа астрономов получила рекордно ранние спектры сверхновой в первые моменты после вспышки — всего спустя 6 часов после ее взрыва.

Сверхновая 1987 года в Большом Магеллановом Облаке — представитель сверхновых II типа

На основании новых данных ученые подтвердили, что по меньшей мере за несколько сотен дней до взрыва массивные красные гиганты значительно увеличивают темпы выбросов массы в окружающее пространство. Наблюдения позволяют уточнить существующие модели взрывов подобных сверхновых.

7. Медики нашли болезнь, при которой курение полезно

Ученые объяснили редкий случай, когда курение помогло вылечить наследственную анемию. Оно устранило симптомы болезни у мужчины с очень редкой мутацией в гене, кодирующем гемоглобин.

Исследование объясняет действительно редкий случай условной пользы курения. По мнению ученых, любым другим людям оно приносит вред даже на «безопасном» уровне.

8. На Церере нашли следы органических веществ

Ученые обнаружили на Церере, самой близкой к Солнцу карликовой планете, следы органических соединений. В частности, на ее поверхности могут присутствовать земные битумы: асфальтит и керит. Работа исследователей опубликована в журнале Science.

В последнее время исследователи находят все больше следов органических соединений в Солнечной системе. Их удалось обнаружить на таких крупных объектах, как Марс, Титан, Седна, Энцелад и Плутон, кроме того, они встречаются астероидах и кометах, например на комете Чурюмова—Герасименко. Органические вещества и соединения, которые связывают с продуктами жизнедеятельности организмов, играют важную роль в космических исследованиях. Они могут указать на пригодность планет и других объектов для существования примитивной жизни, а также помочь объяснить, как жизнь возникла на Земле.

Бонус! Лучшие видео недели

Сергей Попов: «Темное вещество»:

 

Станислав Дробышевский: «Родня, заря и почти обезьяны»:

Алексей Савватеев: «Новейшие математические достижения мировой цивилизации»:

Цените ваше время — при просмотре лекций рекомендуемая скорость 1,5-2…

 

Архив Вестник К