Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Uber на триллионном рынке

Uber на триллионном рынке

По данным Колумбийского университета, 9000 уберовских беспилотников могут полностью обеспечить потребности ньюйоркцев в такси. Расчетное время прибытия — 36 секунд. Стоимость — полдоллара за милю. На таких условиях использование подобного сервиса становится выгоднее, чем покупка собственного автомобиля. Дальше интереснее.

Uber оценивается в $41 млрд. При средней стоимости автомобиля в $25 000 компании нужно всего $4,3 млрд., чтобы встать на замену 171 000 такси в США.

На сегодняшний день в мире около 3,5 млрд. автовладельцев. В долгосрочной перспективе PwC прогнозирует 99% сокращение национального автопарка. В 2015 году было произведено порядка 73 млн. пассажирских автомобилей.

Самое пикантное то, что помимо автопрома и такси это затронет 100-миллиардную индустрию автокредитов, 200-миллиардный сектор автострахования, 100-миллиардный рынок парковок и 300-миллиардный вторичный рынок авто.

Вспомнилось, как в 2007-м Стив Джобс сказал, что если iPhone займет 1% рынка, то это уже будет хорошо. А Убер несмотря на миллиардные убытки трудно назвать пузырем. Речь не только о такси. Дядечки из Goldman Suchs и прочих знают сколько они смогут наскрести с друзьями и на что они «скидываются». Вопрос только в поставленных сроках и технологиях. Жутко интересен итог.

 

Архив Вестник К