Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Uber следили за водителями своего конкурента Lyft

В Uber следили за водителями своего конкурента Lyft

С 2014-го по 2016-й год в Uber использовали специальную секретную программу под названием Hell, позволяющую следить за местоположением водителей компании-конкурента Lyft. Благодаря ей они могли эффективнее распределять водителей по городу, сообщает The Information.

Внутренняя система Hell использовалась для того, чтобы получать информацию о количестве водителей Lyft и их расположении. Также Uber мог узнать, кто из таксистов работал одновременно на обе компании. В The Information отметили, что Hell могла стать «ключевым инструментом» в противостоянии Uber и Lyft.

Программа возникла из-за другого способа Uber следить за конкурентами. В 2014 году они создали несколько поддельных водительских аккаунтов в Lyft и использовали программу, чтобы обмануть внутренние системы компании. Это позволило Uber видеть около восьми автомобилей возле каждого фейкового. Со временем в компании научились отслеживать водителей конкурентов по индивидуальному номеру.

По информации издания, о программе для слежения за Lyft знали только избранные топ-менеджеры и группа ученых, разрабатывающих ПО. Название Hell ей дали для того, чтобы подчеркнуть отличие от других проектов Uber под названием Heaven or God View, которые предназначены для отслеживания собственных водителей. При этом компанию неоднократно обвиняли в том, что системы использовались для получения персональных данных клиентов.

Uber перестала использовать Hell в начале 2016 года. По мнению юристов, с которыми поговорило издание The Information, информация о программе для слежения может привести к иску за «недобросовестную деловую практику». В пресс-службе Uber заявили, что не станут обсуждать свои внутренние дела.

 

Архив Вестник К