Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Присмотрелись к Касперскому внимательно

Присмотрелись к Касперскому внимательно

Американские разведывательные службы отслеживают деятельность «Лаборатории Касперского» и ее программное обеспечение. Об этом было заявлено в четверг, 11 мая, на слушаниях в комитете по разведке Сената США. До этого ведущие американские СМИ сообщали об обеспокоенности властей тем, что российские спецслужбы могут воспользоваться программами Касперского для компьютерного шпионажа и саботажа.

Евгений Касперский

 

Присутствовавший на слушаниях глава Агентства национальной безопасности (АНБ) и киберкомандования ВС США адмирал Майкл Роджерс заявил, что «лично занимается проблемой Касперского». Сам российский предприниматель неоднократно заявлял, что не помогал и не будет никогда помогать правительству в кибершпионаже.

Сенатор Джо Манчин выразил обеспокоенность тем, что продукция российской компании может оказаться в компьютерах разведслужб США. «Насколько я знаю, в наших сетях нет программного обеспечения Касперского», — ответил директор разведывательного управления министерства обороны (РУМО) США генерал-лейтенант Винсент Стюарт. Вместе с тем он указал, что сложно определить, нет ли такой продукции у компаний-подрядчиков разведслужб.

Телекомпания АВС сообщала, что спецслужбы США расследуют возможные связи «Лаборатории Касперского» с российским правительством. По данным представителей российского предпринимателя, программным обеспечением компании пользуются 400 миллионов частных лиц и 270 000 предпринимателей.

Источник

P.S. Евгений Валентинович Касперский родился 4 октября 1965 года, в 1987 году окончил 4-й факультет Высшей школы КГБ (в настоящее время факультет известен как Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России) и в тот же год по распределению поступил на работу в многопрофильный научно-исследовательский институт при Министерстве обороны СССР...

 

 

Архив Вестник К