Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Президент Microsoft призвал АНБ не скрывать данные об уязвимостях, а передавать их разработчикам

Президент Microsoft призвал АНБ не скрывать данные об уязвимостях, а передавать их разработчикам

Президент Microsoft Брэд Смит (Brad Smith) рассказал о связи между распространением вируса WannaCry (Wana Decrypt0r) и работой ЦРУ и Агентства национальной безопасности США. По его мнению, спецслужбам стоит передавать данные об уязвимостях разработчикам, а не собирать в собственных интересах.

Смит рассказал, что уязвимости в системе Windows попали в руки злоумышленников после утечки данных АНБ, которые опубликовали WikiLeaks. Из-за этого, по его мнению, появился вирус WannaCry, охвативший тысячи пользователей по всему миру.

Неоднократно эксплойты от правительства становились общественным достоянием и наносили масштабный ущерб. Эквивалентный сценарий с обычным оружием — если бы у армии США украли несколько ракет «Томагавк».

Брэд Смит, президент Microsoft

Президент Microsoft заявил, что для правительств всех стран произошедшее — это «сигнал к пробуждению». Он напомнил о предложении разработать «цифровую Женевскую конвенцию», которая обязывала бы государства передавать разработчикам отчёты об уязвимостях.

12 мая вирус WannaCry поразил систему здравоохранения Великобритании, после чего распространился на Европу и Россию. Кибератака парализовала работу компьютерных систем МВД, Следственного комитета, «Мегафона». Вскоре Microsoft объявила о защите пользователей Windows от вируса.

13 мая распространение вируса удалось приостановить с помощью регистрации домена с бессмысленным именем. Но позднее специалисты в области кибербезопасности обнаружили новые версии вируса, в которых отсутствовал механизм деактивации.

 

Архив Вестник К