Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мозг у мужчин больше, но женщины лучше им пользуются

Мозг у мужчин больше, но женщины лучше им пользуются

Ученые пришли к выводу, что у мужчин мозг больше, чем у женщин. Однако женщины намного эффективнее пользуются своим мозгом, чем мужчины своим.

Кроме этого, было установлено, что у мужчин, в среднем, IQ выше, чем у женщин на 4 пункта.

Ученые из Нидерландов, использовали МРТ, чтобы просканировать 896 мужчин и женщин в возрасте между 22 и 37 годами. Они обнаружили, что мужской мозг больше женского на 14%. При этом, еще ранее эксперты установили, что мозг женщин работает более эффективно.

В последнем исследовании команды из Роттердамского университета Эразма, ученые установили, что женщины хуже мужчин прошли тест на ориентацию в пространстве.

Мужской и женский мозг

Автор исследования доктор Дмитри ван дер Линден (Dr Dimitri van der Linden) сообщил, что они не преследовали цель установить, чей мозг более организован и способен лучше обрабатывать информацию, однако он, безусловно, знаком с предыдущими исследованиями.

Стоит отметить, что последнее исследование доказывает уже забытое утверждение Чарльза Дарвина о том, что мужской мозг больше женского. Сегодня ученые могут вычислить объем мозга с помощью высоких технологий.

Результаты работы нидерландских ученых были опубликованы в журнале Intelligence, где сказано, что мужчины лучше справились в большинстве тестов на интеллект, включая тест на ориентаци в пространстве.

Однако женщины лучше справились с тестами на память, включая тест, в котором нужно было запомнить как можно больше идущих подряд изображений.

Сегодня ученые до сих пор спорят о том, влияет ли размер мозга на интеллектуальную способность человека.

Исследование мозга

Доктор Джозеф Девлин (Dr Joseph Devlin), глава кафедры экспериментальной психологии Университетского колледжа Лондона, сказал, что пока нет веских доказательств того, что более крупный мужской мозг лучше работает, чем женский.

Он добавил, что ученым давно известно, что ориентация в пространстве лучше у мужчин, а словарный запас лучше у женщин. 

Но говорить однозначно, что одни умнее других не нужно, так как пока было проведено не так много детальных исследований и получено недостаточно информации.

В исследовании Калифорнийского университета было обнаружено, что женский мозг способен быстрее мыслить, чем мужской благодаря лучшей связи между клетками мозга. 

Источник

 

Архив Вестник К