Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Попрошайничество в Интернете

Попрошайничество в Интернете

В городах Карнажа есть свои Попрошайки [1] , клянчащие флорины у зазевавшихся прохожих. Но и в большом Инете их тоже хватает.

Не желаете стать профессиональным кибернищим? Ведь данный вид пассивного дохода, при правильном подходе к делу, доступен любому.

3Доступность вида дохода:

Данный вид пассивного дохода доступен любому дураку, при правильном подходе к делу.

Принцип действия:

Многие из нас уже получали письма о помощи или наталкивались на интернет-страницы приблизительно такого содержания: «Привет! Когда ты зашел на этот сайт, то, наверное, первым делом обратил внимание на фотографию и не можешь не согласиться, что такой девушке нужна красивая машина. Так вот, меня pовут Виктория, и мне не хватает 10 000 долларов до мечты всей моей жизни – Mercedes SLK 200 Cabriolet. Я думаю, твоя копеечка для меня сыграет значительную роль. Заранее большое тебе спасибо». Далее следуют реквизиты WebMoney – электронных кошельков.

 

Люди, которые выпрашивают подаяния в Интернете, называются кибернищими. Не все электронные побирушки так жизнерадостны, простодушны и откровенны, как Виктория. Многие вымаливают деньги на дорогостоящую операцию, лечение тяжелой болезни или для того, чтобы расплатиться с долгами. Вот характерный образец такого творчества: «Умоляю, помогите! Из-за моей неимоверной глупости я вогнала свою семью в огромную долговую яму. Я уже испробовала все, но так и не смогла исправить наше ужасное положение».

Кибернищие услужливо сообщают номера своих счетов в банках или электронных платежных системах, но почему-то, как правило, забывают указать е-mail, телефон и адрес. Из 15 все же оставленных электронных адресов шесть ящиков просто не функционировали, а с остальных я так и не дождался ответа. Всего один телефон кибернищего, найденный мною в Рунете, оказался попросту несуществующим. Доходы российского кибернищенства загадка – учетом их благосостояния даже налоговики пока не занимаются. Поэтому пришлось обратиться к опыту зарубежных коллег наших попрошаек.

Раздел «Электронное попрошайничество» портала Yahoo.com содержит 61 ссылку. Среди них лишь несколько сайтов посвящены нищенству вообще, а остальные выманивают деньги на вполне конкретные цели. Например, американский школьный учитель просит 120 тыс. долларов на джип «Хаммер», а руководитель корпорации – 100 тыс. на лоббирование переноса его фабрики в Индию. Девушка просит на увеличение груди, а юноша – на пиво. Некоторые клянчат по доллару, а кому-то хватает наглости просить милостыню, чтобы стать «богаче Билла Гейтса». Есть и оригинал, сдающий в аренду свою грудь, – за 20 долларов он готов нанести на нее любую надпись – правда, фломастером и всего на несколько дней. Это успешный бизнес: за оригинальными объявлениями обращались 85 раз – обычно таким способом рекламировали интернет-сайты и ругали экс-бойфрендов.

В 2002 году первопроходец этой отрасли Карин Боснэк за пять месяцев собрала 15 тыс. долларов и рассчиталась со своими многочисленными долгами. Сразу несколько американок просили дать им денег на развод, но их успехи измеряются суммами 2–5 тыс. долларов. На одном из сайтов деньги клянчит… кот! За два года он скопил 1120 долларов и 55 центов.

Настоящим гигантом электронного попрошайничества следует признать Стивена Кинга, знаменитого писателя-фантаста. В июле 2000 года он стал публиковать на своем сайте роман ужасов «Растение». Раз в месяц Кинг выкладывал новую главу, которую можно было прочесть совершенно бесплатно. При этом писатель просил добровольно пожертвовать ему по доллару за каждый прочтенный отрывок. При этом еще и угрожал: если средства поступят менее чем от 3/4 читателей триллера, «Растение» зачахнет и останется неоконченным.

Поначалу дела шли неплохо, но наплыв любителей халявы все испортил – за четвертую главу заплатили лишь 46% посетителей сайта. Кинг прекратил эксперимент в декабре. Но затем он все-таки опубликовал роман в Сети полностью: из благодарности к немногочисленным фанатам, которые заплатили вперед – 7 долларов за всю книгу. В итоге король ужасов собрал более 500 тыс. долларов, из которых 124 тыс. потратил на рекламу. Всем бы так…

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ КИБЕРНИЩИМ
Придумайте, на какие цели вы будете просить деньги. Главное – совместить оригинальность с жалостливостью и правдивостью.

Выложите в Интернет как можно больше доказательств собственного существования – фотографии, отсканированное изображение паспорта или справки о болезни, если вы просите на лечение, адрес, телефон и т.д.

Придумайте как можно больше способов перечисления денег – заведите счета во всех существующих электронных платежных системах, пластиковую карточку, счет в банке и т.д.

Рекламируйте себя повсюду. Помните, Стивен Кинг заработал полмиллиона, четверть которого он потратил на рекламу!

Приготовьтесь долго ждать и выслушивать оскорбления в гостевой книге. Добрые и при этом богатые люди встречаются крайне редко.

По материалам rokf

 

Архив Вестник К