Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Появилось лекарство от спида

Появилось лекарство от спида

8Весной 2009 года российские ученые из Нижнего Новгорода заявили о том, что они могут лечит СПИД, и это не первоапрельская шутка. Препарат, который не имеет аналогов в мире уже опробовали на себе сотни больных и наблюдение за ними подтвердило, что лекарство убивает вирус иммунодефицита, не нанося вреда здоровью.

Препарат создан на базе фуллеренов – молекулярных соединений из атомов углерода, похожих на  выпуклые замкнутые многогранники, составленные из чётного числа атомов. По словам ведущих проект врачей Льва Раснецова и Виталия Гуркевича, лекарство блокирует больные клетки человека и постепенно убивает их.

Клинические испытания, проведенные учеными, показали, что новый нанопрепарат помогает больному ВИЧ поддерживать состояние здоровья человека в норме. Существует, правда, один недостаток – препарат нужно принимать пожизненно. По предварительным подсчетам, годовой курс лечения обойдется больному примерно в 1000 евро. Планируется, что лекарственная форма препарата будет выпускаться в виде свечей.

 

Архив Вестник К