Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Финансовый кризис. Кому будет труднее всего?

Финансовый кризис. Кому будет труднее всего?

Сообщения СМИ напоминают левитановские «Сводки с фронта». Всего за несколько сентябрьских дней капитализация (стоимость акций) мировых компаний снизилась на 1,1 триллион долларов. Американский и, соответственно, по цепочке – «эффект домино» – все остальные фондовые рынки стремительно рухнули вниз. Индекс Dow Jones поставил очередной анти-рекорд – это было самое сильное падение с октября 2008 года.

20-е числа сентября 2011 года запомнятся многим возникшей паникой на фондовых площадках всего мира. Поводом стало заявление ФРС США о «серьезных рисках снижения экономики». Вероятность рецессии увеличивается. Понижены рейтинги ведущим мировым банкам, насчитывающим столетние истории.

Вы можете возразить: это творится где-то далеко – по ту сторону океана, нам-то какое до этого дело?

Что ж, давайте разберемся, кому особенно сильно «достанется» от финансового кризиса, который вот-вот придет в Россию.

Кому во время кризиса будет особенно сложно

Внимательно прочитайте этот проверочный список, поищите – нет ли вас или ваших родных и близких среди перечисленных групп людей?

Если ваш ответ «да», то срочно что-то предпринимайте! Итак, особенно больно будет:

— Тем, кто не замечает, как и когда они оказываются по уши в долгах. 

— Тем, кто не готовы к переменам в жизни – любая непредвиденная ситуация грозит им финансовыми проблемами. Кризисы приходят к ним всегда «неожиданно» и снимают с них последнюю рубашку. 

— Тем, у кого большая семья, которую нужно кормить и содержать. 

— Тем, у кого есть долги, которые нужно выплачивать (особенно грабительские потребительские). 

— Тем, у кого нет запаса наличных денег (финансовой подушки на 6-12 месяцев). Тем, у кого нет четкого плана антикризисных действий (плывут по течению жизни, надеясь на извечное «авось пронесет»). 

Финансово невежественным людям, которые искренне считают, что деньги – это зло. (Сегодня получил свежий комментарий: «А на хрена богатство – его с собой на тот свет не взять, да и про игольное ушко, может, знаете…»). 

— Людям, чьи знания и навыки имеют низкую рыночную ценность (т.к. резко повысится конкуренция и понизятся ЗП на низкоквалифицированный труд). 

— Людям, с одним-единственным источником дохода (1 – самая плохая цифра).

Добавьте в этот список и тех, кого сократили в 2008 году – официантов и сотрудников инвестиционных компаний, банкиров и кредитчиков, топ-менеджеров и их секретарей, продавцов товаров и услуг премиум-класса, сотрудников индустрии развлечений…  Да уж, длинный список получается!

Ваш Личный антикризисный план

Как же спокойно пройти пик финансового кризиса и снизить его неблагоприятные последствия для себя и своей семьи?

Вот несколько рекомендаций, что делать до того, как наступил финансовый кризис:

1. Не паниковать. Эмоции не помогут, разве что выпустите пар. Не стоит бежать в банк и снимать с депозитов все свои накопления.

2. Срочно бежать в банк вам нужно лишь в одном случае – если вы по неосторожности положили на свой счет более 700 тысяч рублей. Сократите эту сумму, т.к. застрахованной является меньшая сумма, и вы рискуете не получить часть своего депозита в случае печального исхода для вашего банка. Т.е. если он обанкротится.
Кстати, заметили, что это однокоренные слова «банк» и «обанкротиться»? Что это – забавное совпадение или предостережение свыше?

3. Если вы собирались продавать свою квартиру, то рекомендую вам поторопиться. В кризис цены на недвижимость идут вниз. Потом купите себе квартиру побольше, когда все подешевеет.

4. Бивалютная корзина – разложитесь в разные валюты – евро, доллар…

5. Ищите новые источники дохода. Как вариант – подумайте, какие свои навыки или услуги вы можете самостоятельно начать продавать?

6. Держитесь за свою сегодняшнюю работу. Станьте незаменимым на своем рабочем месте. Перестаньте конфликтовать со своим начальником по пустякам.

7. Будьте морально готовы к тому, что вас уволят или ваш бизнес развалится. В кризис всякое бывает. И срочно пополняйте свою финансовую подушку.

Мне очень хочется быть позитивным и сказать вам, что финансовые кризисы – это всего лишь выдумка злорадных СМИ, которые наживаются на продаже плохих новостей и раздувании негатива.

Помните, кто предупрежден – тот вооружен! Иногда стоит найти в себе силы и посмотреть суровой правде прямо в глаза.

И в завершение хорошая новость: после каждой, даже самой жестокой, бури всегда наступает штиль.

Источник тут

 

Архив Вестник К