Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Apple меняет партнера

Apple меняет партнера

Корпорация Apple, чьи отношения с Samsung за последние месяцы сильно ухудшились, выбрала другого партнера для производства LCD-дисплеев — японскую Sharp. Как заявил аналитик Jeffries & Co. Питер Майзек, сейчас Sharp готовит высокочеткие ЖК-экраны для будущих продуктов Калифорнийской компании — iPad 3, iPhone 5 и телевизора iTV.

По сведению Майзека, Sharp переналаживает производственную линию на заводе в Сакаи для создания аморфных ЖК-панелей на тонкопленочных транзисторах (TFT), которые будут использоваться в еще не анонсированном «смарт-телевизоре» iTV. Как считает аналитик Jeffrey & Co., Sharp будет готова к производству первых коммерческих дисплеев к февралю 2012-го.
Релиз iTV, по мнению аналитика, может состояться к середине года, пишет AllThingsD. Это заявление противоречит ранним слухам о том, что Apple выпустит собственный телевизор в 2012-2013 годах.
Каким будет iTV, Майзек сказать не может. «Основываясь на наших обсуждениях, другие производители телевизоров начали пытаться выяснять, чем будет iTV и что он сможет делать», — отметил он. «Они надеются избежать участи других отраслей и производителей, которые были застигнуты Apple врасплох», — добавил Майзек.
Каких-либо достоверных сведений об iTV (если устройство будет называться именно так) еще нет. Известно, что экс-глава Apple Стив Джобса планировал создать интегрированный ТВ с дружеским интерфейсом, которым можно было бы управлять без пульта ДУ, а с помощью голосовой системы Siri.


Три производственных партнера Apple начали производство уникального дисплея сверхвысокого разрешения для планшетника iPad третьего поколения. Об этом сообщил CNet аналитик исследовательской фирмы DisplaySearch.
«Это уже происходит — разрешение QXGA, 2048 на 1536 точек. Производство дисплеев для iPad следующего поколения стартовало. Их делают три поставщика», — заявил в интервью изданию Ричард Шим. Он подтвердил появившиеся раньше слухи о том, что LCD-панели для iPad 3 делают Samsung, Sharp и LGD.
Тот факт, что для производства панели сверхвысокого (оно превышает Full HD, 1920 на 1080, у современных высокочетких телевизоров) разрешения потребовались контракты с целыми тремя поставщиками, говорит о крайне высокой сложности этого компонента. По мнению аналитика DisplaySearch, наличие трех производителей позволит Apple иметь достаточно дисплеев для удовлетворения спроса на iPad 3 на старте продаж.
По мнению Шима, Apple решила не использовать продвинутую AMOLED-технологию для экрана нового iPad, и сохранит верность технологии IPS. Главное отличие будет в разрешении — на экране iPad 3 будет в четыре раза больше точек, чем у iPad второго поколения. Аналогичный прорыв Apple совершила с iPhone 4, учетверив разрешение экрана по сравнению с предыдущей моделью.
Как полагает эксперт, слухи о том, что iPad 3 выйдет на рынок ближе к концу 2012 года, а весной свет увидит лишь улучшенная версия iPad 2, не соответствуют действительности. Если панели для устройства производятся уже сейчас, до в декабре они могут дойти до сборщиков в Азии, а в феврале-марте те начнут отгружать готовые планшеты за океан.
Шим также предполагает, что Apple готовит к выпуску на рынок позже в 2012-м году модель iPad с уменьшенной с 9,7 до 7,85 диагональю дисплея. Скорее всего, разрешение у него будет таким же, как у iPad 2, однако само устройство будет меньше, как и его ценник.


 

Архив Вестник К