Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Аналитики узнали планы кибермафии до 2016 года

Аналитики узнали планы кибермафии до 2016 года

Аналитическая компания Gartner составила свои прогнозы развития ИТ-сферы на период до 2016 года. В опубликованном компанией докладе рассмотрены основные тенденции в этой области, которые могут значительно повлиять на мировую экономику, различные отрасли бизнеса и обычных пользователей.

Основной тенденцией в развитии ИТ-области компания считает увеличение объема цифровых данных (big data), доступных для анализа и принятия наиболее верных решений и разработки стратегий развития предприятий и целых отраслей мировой экономики, пишет Cnews.

“Большие данные”

Специалисты Gartner отмечают, что “big data” могут стать непосильными для некоторых фирм. “У большинства организаций нет ни технических возможностей работать с “большими данными”, ни умения управлять ими. Поэтому лишь некоторые из них будут в состоянии использовать преимущества этих данных для более эффективной конкуренции на рынке”, — говорится в докладе. Gartner прогнозирует, что более 85% компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, до конца 2015 года не будут в состоянии эффективно использовать “big data” для повышения своей конкурентоспособности.

Облачные сервисы

Следующей после “big data” тенденцией по влиянию на ИТ-сферу аналитики называют увеличение использования “облачных” вычислений. Как следует из доклада Gartner, к концу 2016 года более 50% крупнейших мировых компаний будут использовать для хранения информации о своих клиентах и пользователях “облачные” хранилища. Это позволит компаниям значительно снизить ИТ-затраты и перераспределить ресурсы на другие направления своей деятельности.

Мобильное ПО

Еще одной тенденцией в ближайшем будущем аналитики Gartner называют значительный рост потребности в мобильном программном обеспечении. По прогнозам компании, к концу 2015 года доля ПО, разрабатываемого изначально для настольных компьютеров, составит лишь 20%. Весь остальной софт будет создаваться, в первую очередь, для мобильных устройств – планшетов и смартфонов. Для того, чтобы оценить глубину изменений, компания приводит следующие данные: в 2011 году соотношение разрабатываемого софта для ПК и мобильных устройств составляло один к одному.

Эта тенденция объясняется широким и стремительным распространением мобильных технологий и ростом их доступности (как по цене, так и по уровню проникновения). В компании подсчитали, что в ближайшие 4 года из всего количества новых устройств, которые поступят на рынки по всему миру, около 90% будут именно мобильными гаджетами.

Коллапс “социального” пузыря

Аналитики прогнозируют, что в 2013-2014 годах неизбежно произойдет “сдувание” инвестиционного пузыря, связанного с социальными сетями и социальными технологиями. Такой прогноз специалисты Gartner связывают с чрезвычайно жесткой и агрессивной конкуренцией в этом сегменте рынка, несвойственной даже высокотехнологичным сферам ИТ-рынка. В результате гонки за конечного потребителя выиграет лишь ограниченное количество наиболее крупных фирм, а также ведущие игроки отрасли, такие как Microsoft, IBM, Oracle, Google и VMware, в том случае, если они выйдут на рынок социальных технологий.

Рост кибермошенничества

Как прогнозируют в компании Gartner, в течение периода с 2011 по 2016 год ежегодно финансовый эквивалент ущерба, наносимого действиями киберпреступников, будет расти на 10%. Благодатную почву для этой тенденции заложат иные тенденции, уже рассмотренные выше – рост популярности “облачных” решений, переход пользователей, в большей части, на работу с использованием мобильных устройств.

Ранее компания Gartner опубликовывала список из 10 технологий, которые должны оказать наибольшее влияние на бизнес в ближайшие 3 года. В нем также указывалось на “облачные” сервисы, мобильные технологии, социальные сети и аналитическое ПО.


 

Архив Вестник К