Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Первая акция «Библионочь» пройдет с 20 на 21 апреля по всей России

Первая акция «Библионочь» пройдет с 20 на 21 апреля по всей России

Первая в России социально-культурная акция «Библионочь» пройдет с 20 на 21 апреля, в ее рамках библиотеки будут работать до поздней ночи и проведут специальные мероприятия, в том числе выставки, мастер-классы, публичные чтения, экскурсии, сообщают организаторы акции.

«Библионочь» была придумана группой активных людей в социальной сети Facebook летом 2011 года. Импульсом стал видеоролик, рассказывающий об успешном участии московской библиотеки-читальни имени Тургенева в «Ночи музеев». Участники дискуссии решили, что организации, имеющие отношение к литературе и чтению, тоже могут проводить свою ежегодную акцию. По их заверениям, в этом году акция проводится практически во всех городах страны. В Москве к ней присоединились 28 библиотек.

Начало мероприятий в московских библиотеках запланировано на 19.00, а завершится акция к часу ночи. Исключением станет Центральная городская юношеская библиотека имени Светлова — в ее стенах акция пройдет на двух площадках и продлится до пяти утра. Откроет ночь «Тусовка молодых поэтов и бардов», продолжением станут встречи с известными писателями и журналистами. Пройдут мастер-классы фотографов и художников. Например, посетители смогут сделать фотоаппарат своими руками. Завершит ночь «Живая библиотека» — социально-культурный проект, придуманный в Дании. Его идея в том, что одни люди рассказывают свою историю, а другие задают любые вопросы. Цель проекта — разрушить стереотипы относительно тех или иных социальных групп людей — от цыган и милиционеров до бомжей и бывших наркоманов.

Под девизом «Назад в СССР» пройдет ночь в библиотеке имени Некрасова. В рамках мероприятия будет представлена выставка ретро-автомобилей и старых игровых автоматов, в которые можно будет поиграть, пройдет дегустация напитков той эпохи. Планируются встречи с авторами, круглые столы и литературная гостиная. Завершит вечер выступление бардов Геннадия Норда и Елены Скороходовой. До последнего читателя в библиотеке будет длиться чтение сказок с фонариками и спальниками.

«Библионочь» пройдет и в Российской государственной детской библиотеке, несмотря на несовпадение формата детской библиотеки и ночной акции. Мероприятия для самых маленьких читателей закончатся в 21.15, после чего начнется программа для подростков и родителей. В рамках ночи состоится «сказочное путешествие» — дети с фонариками пройдут по всей библиотеке. Для ребят постарше проведут «сказочную» экскурсию по книгохранилищу. Родители смогут принять участие в мастер-классах колыбельных песен и изготовления кукол из тряпочек. Кроме того, соберется дискуссионный клуб, в котором обсудят «Симпсонов».

В библиотеке-читальне имени Тургенева, которая стала вдохновителем акции, посетители встретятся с писателями Данилом Корецким, Викторией Платовой, Виталием Дымарским и Натальей Басовской. Пройдут мастер-классы — «пластилиновый» и по технике акварели. Представит свое шоу театр песка Сергея Назарова. Будет затронута тема войны 1812 года — в библиотеке покажут фильмы и книжные выставки, ВГИК представит экспозицию из своей коллекции «1812 г. Перекличка времен». Также пройдут экскурсии по окрестностям Тургеневки, и посетителям расскажут о 127-летней истории библиотеки.

В Доме Лосева гости мероприятия отправятся в виртуальное путешествие по библиотекам мира, из которого узнают, какие коллекции хранятся в библиотечных фондах, как найти нужную книгу и как стать виртуальным читателем этих библиотек. Будут проводиться экскурсии по экспозиции, посвященной самому Лосеву, а также экскурсии «Гении места», которые расскажут о выдающихся ученых-мыслителях, современниках Лосева, живших в окрестностях Арбата. Кроме того, поэт и философ Константин Кедров вместе с поэтическим объединением «Добровольное Общество Охраны Стрекоз» представит несколько своих проектов.

 

Всю ночь в московских библиотеках будет действовать акция «Библиотечные бродилки» — читатели, которые соберут пять или шесть штампов из разных библиотек, получат приз — книгу. Также в Некрасовке пройдут прямые включения из библиотек по всей стране. Организаторы надеются, что акция привлечет внимание и напомнит людям, что библиотеки существуют на карте культурной жизни столицы.

 

«Библионочь» пройдет и в Петербурге. В ней примут участие 28 библиотек, до утра будут открыты только две — во Фрунзенском и Выборгском районах, остальные продлят время работы на несколько часов. Каждая из них предложит читателям свою программу — посетителей ждут: показ фильмов на английском языке, выставка головоломок, библиовечер, костюмированное шоу, интерактивное путешествие. Буфеты будут работать до окончания мероприятий. Во все библиотеки вход будет бесплатным, посетители смогут попасть в них без читательского билета и даже без паспорта.

К всероссийской «Библионочи» присоединятся и четыре библиотеки Ярославля. Областная универсальная научная библиотека им. Некрасова предложит зрителям перформанс, фотосессию с модным фотографом и показ коллекции прет-а-порте от «Театра моды». Здесь будут работать кинозал и комната релаксации, а сотрудники библиотеки проведут экскурсию в подземелье книгохранилища. В областной юношеской библиотеке имени Суркова пройдут: встреча с блогером Яном Левиным, автором книги «Сто деталей Ярославля», показ фильма «Моя любовь» оскароносного мультипликатора Александра Петрова. Кроме того, посетители смогут пообщаться с профессиональным психологом. Областная детская библиотека имени Крылова запланировала интерактивную игру «Литературный экспресс по книжным тайнам и играм — для дружных и начитанных взрослых и детей». Необычную программу предложит и областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих — работники библиотеки расскажут о людях, которые не видят мир, но читают его. Посетители праздника смогут сами изготовить тактильные книги для слепых, почувствовать на себе, что значит существовать в мире, который не видишь, поучаствовав в различных творческих экспериментах с закрытыми глазами.

Санкт-Петербург присоединится к первой всероссийской акции «Библионочь», которая пройдет с 20 на 21 апреля, в ней примут участие более 750 библиотек, книжных магазинов, галерей России. 

Этак акция пройдет во всех без исключения городах России.

Акция «Ночь в библиотеке» впервые пройдет в Центральной городской и Национальной библиотеках Бурятии в пятницу: все желающие смогут принять участие в конкурсах, встречах с писателями и развлекательно-познавательном «библиотечном шабаше», сообщил представитель национальной библиотеки.Против течения. Библиотека будущего: как сделать, чтобы Книжная ночь перешла в день

 

«Акция посвящена Году Российской истории. Ее цель — приобщить к чтению широкие слои населения, а также объединить вокруг библиотек тех, кто понимает, какое огромное значение играет литература, книги и чтения для развития страны», — сказал он.

Библиофилы и все желающие встретятся с молодыми художниками, поэтами, музыкантами. Посетители смогут принять участие в интеллектуальных конкурсах и играх с призами, шахматном турнире с участием гроссмейстеров Бурятии. Библиотеки готовят мастер-классы по живописи, латиноамериканским танцам, искусству варить кофе и делать «печенье счастья» с предсказаниями, а также проводить представления в «театре теней».

 

РИА Новости 

 

 

Архив Вестник К