Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Что такое DDOS атака

Что такое DDOS атака

DDoS-атака — это разновидность виртуального терроризма. 
Это когда на выбранный  сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света. В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. Что частенько и бывает с Карнажем, когда все зависает и становится невозможным зайти, хотя это всего лишь предположение…

DDoS-атака используется для выведения ресурса на время из доступа. Конечно, рано или поздно, атака закончится, хотя может продолжаться несколько дней или даже недель.

Суть DDos атаки проста: на сервер постоянно посылаются запросы на выполнение абсолютно бесполезных, но ресурсоемких операций, например, вычисление чего либо из числа с 200 нолями.
В результате происходит зависание сервака, ослабевает конект и т.д.

Осуществляется все с помощью ботента.

Ботнет, или зомби-сеть, – это сеть компьютеров, зараженных вредоносной программой, позволяющей злоумышленникам удаленно управлять чужими компьютерами без ведома их владельцев. В последние годы зомби-сети стали стабильным источником дохода для киберпреступников. Неизменно низкие издержки и минимум знаний, необходимых для управления ботнетами, способствуют росту популярности, а значит, и количества ботнетов. На DDoS-атаках или спам-рассылках, осуществляемых с помощью зомби-сетей, злоумышленники и их заказчики зарабатывают тысячи долларов.

Ботнеты самых разных размеров и производительности можно купить или арендовать у хакеров, обратившись на специализированные форумы, например.

Маленькие ботнеты, состоящие из нескольких сотен ботов, стоят от 200 до 700 долларов. Более крупные ботнеты стоят больших денег.

Зомби-сеть Shadow, которая была создана несколько лет назад 19-летним хакером из Голландии, насчитывала более 100 тысяч компьютеров, расположенных по всему миру, продавалась за 25 000 евро. 

Зараженные компьютеры ничего не подозревающих пользователей создатель ботнета может контролировать с помощью командного центра ботнета.

Грубо заддосить сервер ботнетом вполне реально и технически не сложно. А если мощный ботнет, то очень проблематично отбиться от такой атаки. Часть обычных клиентов конечно теоретически смогут пробиться к серверу, но будут ждать загрузку страницы 5-10 минут. Так что думайте, а может и вам стоит завести свой ботнет? 

Архив Вестник К