Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Розыгрыш скандальной лотереи «Победа» перенесли на июнь

Розыгрыш скандальной лотереи «Победа» перенесли на июнь

27 мая должен был состояться розыгрыш всероссийской благотворительной лотереи «Победа», посвященной 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Организатором-оператором всероссийской лотереи является ООО «Забота» из Якутска. Фирма зарегистрирована 13 июля 2005 года. Что интересно, уставные цели деятельности ООО «Забота» — производство общестроительных работ, строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования и производство отделочных работ – весьма далеки от благотворительности.

Лотерея, посвященная 67-й годовщине Великой Победы, приобрела скандальную известность благодаря добровольно-принудительной системе распространения билетов. Об этом писали российские СМИ и известные блогеры, тема активно обсуждалась на интернет-форумах по всей стране.

По данным информагентства «Высота 102», в Волгоградскую область поступило 220 тысяч билетов, что примерно соответствует общему количеству госслужащих в регионе. Жители города Волжский обратились к журналистам агентства с информацией об оказываемом на них давлении.

Как выяснилось, на имя руководителей крупнейших предприятий области («Волжского трубного завода», «Волжского подшипникового завода», «Волжского абразивного завода», «Волжского оргсинтеза» и других) поступили просьбы «посодействовать» в продаже билетов лотереи «Победа». Директора «взяли под козырек» и распространили их среди работников.

Кроме того, лотерейные билеты стоимостью 50 рублей активно «распределяли» среди врачей, учителей и муниципальных служащих. Редакция ИА «Высота 102» обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку ситуации. Однако в результате проверки «оснований для принятий мер прокурорского реагирования» найдено не было.

По данным блогера Андрея Мальгина, в Оренбургскую область пришло 180 тысяч билетов лотереи «Победа». Распространялись они по тому же принципу, что и в Волгоградской области. На оренбургских интернет-форумах – десятки отзывов возмущенных людей. Большинство билетов традиционно распространили среди бюджетников в порядке добровольного принуждения: в некоторых организациях их выкупали целыми отделами.

По тому же принципу шло распространение лотереи и на территории Якутии. «Председатели советов ветеранов Аллаиховского, Амгинского, Момского, Намского, Эвено-Бытантайского улусов добиваются стопроцентной реализации выделенных им благотворительных лотерейных билетов», — читаем мы на официальном сайте лотереи. В столице республики билеты активно распространялись в учреждениях здравоохранения, школах, детских садах, вузах и техникумах.

Так или иначе, билеты лотереи «Победа» нашли своих обладателей, и люди ждали 27 мая 2012 года – дня розыгрыша. Но не дождались.

«ООО «Забота», оператор-организатор Всероссийской тиражной негосударственной благотворительной лотереи «Победа», известил о переносе срока розыгрыша лотереи. Розыгрыш призового фонда состоится 17 июня 2012 года в Москве».

Что интересно, столь важные сведения опубликованы не на главной странице сайта лотереи, а в разделе «Информация». Неудивительно, что большинство людей, которые приобрели билеты лотереи «Победа» по всей стране, о переносе сроков розыгрыша не знали.

По данным ИА «Высота 102», причиной переноса розыгрыша на 20 дней стало то, что организаторам не удалось договориться с федеральными телеканалами о его трансляции. Однако по телефону ООО «Забота» в Якутске озвучили другую причину: не успели реализовать все билеты. Надо отметить, что время трансляции розыгрыша и телеканал, на котором его покажут, до сих пор официально не объявлены.

«Проведение лотереи «Победа» — это не разовая акция, а системный подход и огромный, ответственный труд, — обращается ко всем участникам акции генеральный директор ООО «Забота» Г.Евсеев. — Активное участие каждого жителя в организации и проведении лотереи «Победа» будет способствовать успеху мероприятия, что позволит улучшить работу в области оказания поддержки ветеранам Великой Отечественной на территории России и Якутии».

Что же получается? То ли организаторы недостаточно «системно» и «ответственно» подошли к делу, не удосужившись вовремя согласовать с центральными телеканалами время трансляции? То ли россияне недостаточно «активно» участвовали в организации и проведении лотереи? Ясно одно: принцип «если не будут брать – отключим газ» в третьем тысячелетии не работает.

 

Источник

 

Архив Вестник К