Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ДОЛГ 450-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

ДОЛГ 450-ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

Небольшой немецкий город Миттенвальде может стать самым богатым городом в мире, если Берлин рассчитается с ним по кредиту, взятому в… 1562 году. Согласно долговой расписке, найденной в региональных архивах историками Миттенвальде, сегодня долг Берлина с учетом набежавших процентов и инфляции  превышает один триллион евро.

Обеспечить себе безбедное существование на многие десятилетия и забыть о бушующем в еврозоне кризисе мог бы тихий городок Миттенвальде, расположенный на востоке Германии (земля Бранденбург) в 40 километрах от Берлина. «И мы могли бы стать самым богатым городом в мире, если бы Берлин вернул нам долг», — сокрушается градоначальник Миттенвальде Уве Пфайфер. Все дело в том, что главный городской историк Вера Шмит, изучавшая архивы Потсдама (столица земли Бранденбург), неожиданно наткнулась на древнюю долговую расписку. Согласно документу, в 1562 году существовавший в то время город Берлин-Кёльн взял у Миттенвальде заем в размере 400 гульденов под 6 процентов годовых. Вот только вернуть долг напрочь забыл.

В те времена через небольшой торговый город Миттенвальде пролегала так называемая «Соляная дорога», средневековый торговый путь, по которому осуществлялась транспортировка соли. Весьма прибыльное географическое положение Миттенвальде обогатило город настолько, что он мог позволить себе предоставить заем не в пример расточительным курфюрстам Берлин-Кёльна. Прошло 450 лет, а Миттенвальде с населением в 8 тысяч человек не изменяет своим традициям и продолжает вести грамотную торговую политику. Уже в наши дни он является привлекательным местом для складских и транспортно-экспедиционных компаний. «У нас нет долгов, и мы имеем довольно сбалансированный бюджет», — с гордостью констатирует бургомистр Пфайфер. И вот, несмотря на царящее в городе экономическое благополучие, Миттенвальде решил вспомнить о должниках. По примерным подсчетам, с учетом набежавших процентов долг немецкой столицы (правопреемницы Берлин-Кёльна) сегодня составляет 11 200 еще тех гульденов, что равно примерно 112 миллионам евро. А если принять в расчет инфляцию, задолженность будет превышать один триллион евро. Речь идет о колоссальной сумме. Для сравнения: госдолг Греции раза в три меньше.

К счастью для берлинских налогоплательщиков, искать немыслимые деньги столице ФРГ вряд ли придется. На днях мэр Миттенвальде фактически простил долг Берлину, объяснив, что жители его процветающего города не так остро нуждаются в деньгах, как «бедный и без того обремененный многомиллионными долгами перед современными кредиторами Берлин». Тем не менее, в немецкой столице к делу отнеслись с полной серьезностью и занялись поиском юридических аргументов в свою защиту. В итоге выяснилось, что на долговой расписке отсутствует печать, что делает ее недействительной. При этом историки не считают данное обстоятельство достаточно веским, так как до начала XVII века печати на подобных документах применялись не часто.

А завершилась вся эта кредитная история на дружеской и символической ноте. В нумизматическом зале берлинского Музея Боде столичный министр финансов Ульрих Нусбаум торжественно вручил делегации из Миттенвальде гульден, выпущенный в 1539 году. Монета, отчеканенная из чистого золота в 18 карат весом 3,25 грамма, к слову, застрахована на 100 тысяч евро. В любом случае, пока договор 450-летней давности не признан действительным, внести берлинский гульден в городскую казну бургомистр Пфайфер не сможет. А пока золотая монета займет почетное место в краеведческом музее города Миттенвальде.

 

Источник

 

Архив Вестник К