Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Обрезание телеэфира: как редакторы становятся «ювелирами»

Обрезание телеэфира: как редакторы становятся «ювелирами»

Пока в блогосфере и СМИ обсуждают, каким словам точно не будет места в телеэфире с 1 сентября, на телевизионной «кухне» редакторы заняты просто-таки ювелирной работой. Вот, например, программа передач телеканала «Россия 2» на 1 сентября: около фильма «Обитель зла» уже появился знак «16+».

Однако мало проставить соответствующие значки у «опасных» для детей фильмов. Надо еще и вырезать все сомнительные фрагменты из передач и сериалов, которые идут на детских каналах, а некоторые мультфильмы задвинуть на ночное время. Например, «Ну, погоди!» по новому закону подпадает под категорию «18+» и показывать знаменитый мультфильм можно теперь только после 23 часов.

Журналисты спросили у руководителя студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяны Цываревой, что именно приходится учитывать при подготовке программ к показу после 1 сентября?

Если поцелуй, то только в щёчку

«Конечно, работы в редакции сейчас прибавилось. Но ужаса никакого нет, потому что мы и так закупаем безопасный контент. Просто теперь мы его по-другому в сетке структурируем, и те программы, которые проходят как «16+», ставим ближе к вечеру«, — говорит Татьяна Цыварева.

Она приводит в пример новые, недавно купленные сериалы. В частности, ВВС. Производитель их рекомендует для детей от 8 до 12 лет, но по нашему новому закону они маркируются теперь как «16+». И, соответственно, приходится их адаптировать к новым требованиям. «Особое внимание уделяется озвучке программ, которые закупаются. Конечно, что-то мы вырезаем, но в минимальных количествах«, — поясняет Татьяна Алексеевна.

За что с 1 сентября могут быть санкции? Татьяна Цыварева говорит о том, что студия получила от юристов рекомендации, на что именно надо обращать внимание при формировании сетки. «Особое внимание уделяем сценам, которые могут трактоваться как агрессивные. Кроме того, следим за лексикой персонажей«, — поясняет руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК.

Так как канал «Карусель» является каналом для детей и юношества, то у редакторов возникает еще одна проблема – романтические отношения. Эти вопросы очень волнуют старшую аудиторию канала. С одной стороны, хочется помочь им найти ответы на все вопросы, а с другой — показывать можно только дружеские поцелуи в щечку.

Как определить «опасное нечто»?

«Но самое сложное, пожалуй, с бранными словами, — признаётся Татьяна Алексеевна. — Мы определили для себя список запрещенной лексики, но понимаем, что любое слово, в определенном контексте, может расцениваться как нецензурная брань«. Словом, можно сказать, что телевизионщики действительно стали уязвимы. Ведь любое слово можно трактовать как угодно (и кому угодно).

А судьи кто? На этот вопрос Татьяна Цыварева отвечает: «Насколько мне известно, сейчас формируется независимый экспертный совет, который будет смотреть весь контент и ставить маркировку. То есть маркировка будет не только от производителя, не только от редакции, но и от экспертного совета «.

Не слишком ясно и то, как маркировать классику. «Например, Гоголя, в произведениях которого встречается брань. А ведь эти произведения дети проходят по школьной программе. На настоящий момент в сетке канала сформирована линейка экранизаций школьной литературы. Отказываться от нее не хочется«, — говорит Цыварева.

Непросто и с классикой мультипликации. Мультфильм «Ну, погоди!», на котором выросли несколько поколений, вообще попал в категорию «18+» и его перенесут в ТВ-программе на поздний вечер – после 23 часов.

«Вырезать в нем мы, конечно, ничего не будем. И у нас только два варианта – либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером«, — признаётся руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК. Поэтому теперь этот мультфильм будет в вечернем показе.

Редактор службы приёмки и подготовки материалов ТПО «Россия 2» Никита Вавилов – один из тех, кто непосредственно занимается подготовкой программ к эфиру. Никита признаётся, что в том или ином объеме приходится редактировать все новые зарубежные сериалы. Иногда с 40-минутной серии можно потерять (в совокупности) до 5 минут. Конечно, редакторы пытаются сокращать фрагменты без потери смысла.

За ненормативную лексику предлагают штрафовать

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» принят Госдумой в декабре 2010 года и вступает в силу с 1 сентября 2012 года. С сентября этого года становится обязательной маркировка нежелательных для детей телевизионных передач. Она должна быть выполнена в виде графического знака, близкого по размерам к логотипу телеканала, и демонстрироваться не менее восьми секунд, сообщил ранее Роскомнадзор. К причиняющему вред контенту в СМИ причисляется, в частности, информация, содержащая нецензурную брань.

Также сообщается о предложении Роскомнадзора ввести штрафы за ненормативную лексику в средствах массовой информации. Ведомство инициировало внесение соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Чаще всего претензии высказываются в отношении программ, выходящих в эфире телеканалов «ТНТ», «Перец», «Муз» , MTV . И, в частности, в программах «Дом-2» и Comedy Club.

«ЭХО МОСКВЫ» закрыло передачу «ВЗРОСЛЫМ О ВЗРОСЛЫХ» из-за Закона о детях

Радиостанция «Эхо Москвы» приостановила выход передачи Михаила Лабковского «Взрослым о взрослых». Об этом 28 августа сообщил в твиттере главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. 
«Мы решили с Михаилом Лабковским на полгода приостановить его проект на Эхе, — написал Венедиктов. — Как я не люблю приостанавливать работу с автором, который на Эхе уже 8 лет, блин» (орфография и пунктуация автора сохранены). 
В телефонном разговоре с корреспондентом Алексей Венедиктов пояснил, что решение связано с новым законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который вступает в силу 1 сентября. 
«Мы обсудили с Михаилом проблемы, которые создает нам новый закон, — рассказал Венедиктов. — Несмотря на то, что программа Михаила выходит в прямом эфире, тем не менее, радио «Эхо Москвы» — это радио для всех, и единственная передача, которая могла бы попасть под раздачу и подвести все радио — это была программа Михаила Лабковского «Взрослым о взрослых»». 
По словам Венедиктова, было решено посмотреть, как новый закон будет применяться. «Мы считаем, что закон написан неряшливо и всевозможные лазейки дают возможность любую программу о семье прикрыть, — заявил журналист. — О семье, о сексуальных проблемах в семье тоже«. 
«Пока этот закон не исправлен, ни один главный редактор не будет рисковать программами, — добавил Алексей Венедиктов. — Потому что когда Дума работает в режиме взбесившегося принтера, совершенно непонятно, что она еще выкинет«. 
Программа «Взрослым о взрослых» еженедельно выходила на «Эхе Москвы» с 2004 года. В эфире ведущий Михаил Лабковский, юрист и семейный психолог, отвечал на юридические, психологические, этические вопросы радиослушателей. До работы на «Эхе» Лабковский долгое время вел программы на радиостанциях «Радио 7», «Серебряный дождь» и Nostalgie.

 

Источники тут и тут

 

Архив Вестник К