Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » У последней черты

У последней черты

5

Прекрасно можно понять тех, кто говорит о расправе над Развозжаевым. Это именно расправа, вне зависимости от того, есть ли за ним грехи.

Сложно заявлять со стопроцентной уверенностью: Развозжаев, Удальцов и Лебедев ни в чем не виноваты.

Но нельзя и уподобляться Жириновскому, чтобы призывать отправить их на урановые рудники вместе с женами за попытку государственного переворота (совесть бы поимел, упырь).

Могли ли Удальцов и Ко готовить массовые акции протеста и беспорядки? Могли. Левые, молодые, буйные, и пепел революции стучит в их сердца. Могли ли искать финансирование, в том числе, в Грузии? Могли, почему бы и нет.

Но правды — по крайней мере, в обозримой перспективе — мы с вами не узнаем. За последние годы следствие, суд, прокуратура и телеканал НТВ дискредитировали себя настолько, что доверять им может только очень наивный человек. Посмотрите на принсткрин: похожи силуэты слева (показанный на НТВ) и справа (Удальцов в профиль)? Нет? А зачем тогда демонстрировать эти кадры по телевидению в качестве иллюстрации разговора Удальцова с грузинами — даже если такие разговоры имели место в реальности, и соответствующие службы получили их запись?

400929_428530380539908_59066011_nПричем «слуги государевы» работают настолько нагло и бесхребетно, что мы попросту не имеем права им доверять. Посмотрите на Развозжаева: его фактически выкрали, когда он выходит из офиса Комиссариата ООН по делам беженцев, но следствие называет это «явкой с повинной». Следствие также заявляет, что имеется добровольное признание. Ну да, Развозжаев так прямо и говорит: встречался с Таргамадзе в ИЮНЕ, чтобы организовать беспорядки в МАЕ. А еще он успел крикнуть на камеру, что его пытали, и теперь с распространителями этого видео борется ум, честь и совесть нашей эпохи – Арам Ашотович Габрелянов.

Если есть на стороне следствия правда, то она настолько перемешана с ложью и произволом, что перестает быть правдой. Как известно, если смешать килограмм апельсинов и килограмм дерьма, вы получите два килограмма дерьма.

Так что можно понять тех, кто говорит о расправе над Развозжаевым. Это именно расправа, вне зависимости от того, есть ли за ним грехи.

Точно такую же расправу следует ожидать над фигурантами «болотного дела», про некоторых из которых известно точно – их задержали абсолютно случайно, просто под руку попалось. Ведь следствие уже установило, что 6 мая были не просто беспорядки, а беспорядки, организованные на грузинские деньги. Следствие у нас не ошибается.

Мы потихоньку подходим к той черте, когда правоохранительные органы теряют последнюю легитимность. А те, кто оправдывают беспредел с их стороны, теряют остатки принципов и совести. За чертой – людоедство. И все это должны понимать очень хорошо. И вспоминать иногда, что на небе, вполне возможно, есть Бог, а на его суде балабольство не проканает.

Что до цели властей, она очевидна: запугать. Чтобы люди попрятались по углам, сидели спокойно и радовались кредитному фордфокусу.

Но бояться нельзя. Нужно говорить то, что думаешь, и действовать так, как считаешь нужным (оставаясь в рамках закона, разумеется). Иначе наша власть окончательно замкнется на себя, и у нее будут развязаны руки для любых действий, любого террора. Инструментов контроля за ней уже не останется.

А в перспективе такая власть обязательно проиграет. Только и мы вместе с ней. Запугать хипстеров и интеллигенцию несложно. Но тогда в первые ряды встанут ребята не из пугливых – радикалы всех мастей. И в чью бы пользу ни вышла та партия, болеть в ней будет не за кого, а крови прольется много.

источник


 

Архив Вестник К