Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Как народ мигалочного остановил

Как народ мигалочного остановил

Вело

Ой-вэй, это будет жуткая история. Кто не тренировал свой мозг в подготовке ко взрыву, лучше не читайте.

Как вы знаете, в субботу прошла акция «Мы против репрессий и пыток». От Лубянки и до Следственного Комитета (на Бауманской) выстроилась цепь людей с плакатами в поддержку политзаключенных, а остальные пошли мимо них шествием. Называлось это «прогулка», чтобы не попадать под статью, но по сути — то же шествие. Народу, кстати, было достаточно много, тысячи три, примерно.

Проблема оказалась в том, что акция была не согласована с властями (наконец-то!), никто у мэрии разрешения на её проведение не выпрашивал (молодцом, КС!) и что делать с гражданами, которые просто идут или просто стоят в 50 метрах друг от друга (все по закону) — менты совершенно не знали.

Ну, первым делом они завинтили Навального, Удальцова и Яшина конечно же. За раздачу интервью. Назвав это митингом. Ну, завинтили и завинтили. Никто и не сомневался. А что дальше? Фиг его знает.

А люди все идут и идут. Делать-то что-то надо с этим разгулом демократии. Надо же их как-то сажать. Учить любить родину. А то не комильфо получается. Кто разрешил и вообще.

И вот тут и случился первый казус. Из «Золотой Воблы» на Маросейке высыпала толпа датеньких мужиков, по виду менеджериат регионального филиала крупной торговой сети (кому в Москве придет в голову фотографироваться на фоне «Золотой Воблы»?), и решила сделать коллективную фотографию у входа в кабак. Суббота, четыре часа дня, напомню. Улица почти пустая. Только мертвые с косами стоят. В смысле — протестующие с плакатами. И шествие несанкционированное вдоль них идет.

Короче говоря. Мужики приехали из своего Липецка, сидели тихо-мирно бухали, никого не трогали, вышли фотаться, обнялись, построили друг другу рожки — и тут — ба-бах! — со всех сторон пазики с ментами как налетели, сирены как завыли, космонавты как прискакали, как давай орать, руками в грудную клетку лазить, в измене родине обвинять и пытаться винтить за несанкционированную акцию.

Мужики, натурально, офигели. Надо было видеть их лица. Ничего ж не делали, мамой клянусь! Сфотографироваться только вышли! Вы ваще что ль тут в этой вашей Москве все головой тронулись?

Потом-то разобрались, конечно. Мужиков отпустили и даже сфотографироваться разрешили. Но впечатление о себе столица нашей родины оставила гостям надолго, конечно.

Впрочем, это были только цветочки. Разминка, так сказать.

Самый цимус случился дальше.

 

Точного адреса не скажу, но в общем, где-то за Шацем. Кстати, очень удобно оказалось для ориентирования: «Алло ты где? У Гельфанда? Не, мы еще только Дзядко прошли».

В общем, ехал себе по Покровке автомобиль. Если точнее — черный автомобиль. Если еще точнее — «Мерседес». С номером А 596 МР, если уж совсем точно. Закрепленный за Государственным секретарем России и Белоруссии Григорием Алексеевичем Рапота.

Григорий Лексеич — мужик уникальный. Он и генерал-полковник, и Первое управление КГБ, и замдиректора СВР, и замсекретаря Совбеза, и гендир Росвооружения и первый замминистра торговли, и первый замминистра науки, и генсек Евразийского экономического общества, и представитель президента в Южном округе, и представитель президента в Приволжском округе, и кавалер Ордена Достык 2 степени ну и отныне и в веки веков госсек России и Белоруссии, как и было сказано.

В общем, и жнец, и швец и на «Мерине» катец.

И вот едет себе этот кавалер Ордена Достык второй степени по Покровке в сторону Кремля. В районе Шаца. Никого не трогает. Плебс не давит. Мигалку не включает. Челом не бьющих плетью не хлещет. Даже скорость не превышает. Достойно, в общем, едет. Почти как по закону.

Только одна нестыковка — едет он по встречке. Даже не то, чтобы по встречке, а по выделеной для троллейбусов встречной полосе под кирпич. Есть там такая на Покровке. Короче, ездить по ней ваще нельзя.

А тут на встречу толпа рассерженых горожан.

И он по встречке под кирпич в эту толпу попадает, конечно же.

Ах, как неудачно Григорь Лексеичу захотелось прокатиться в Кремль по Покровке по выделенной полосе! Ну что бы стоило выехать на 20 минут раньше, или на 20 минут позже! Никто бы и не узнал ничего. Тыщу раз ведь уже ездил. Уже как собственную дорогу эту выделенку воспринимать начал. Подумаешь, велика важность. Человек гендиром «Росвооружения» был — вот где важные дела-то творились! — а тут под кирпич заехал. Практически даже по праву, можно сказать. Даже и говорить не о чем. Бес их побери, этих горожан…

А на встречу Рапоте ехал один гражданин на велосипеде. Принципиальный гражданин, надо заметить. На его, Рапотину, беду. И, совершенно не собираясь уступать обнаглевшему мерину свою дорогу, гражданин упирается колесом ему в бампер. И говорит: «А позвольте поинтересоваться, человек хороший, с какого перепугу вы тут ездите, если не на Скорой и не на пожар?» Ну, не совсем этими словами, конечно, несколько в иных выражениях, но смысл примерно такой.

Мерин, естественно, пытается вырваться. Но не тут то было. В этот проклятый для Рапоты час на этой пустынной улице все граждане собрались принципиальные, как на подбор. Собственно, на подбор и собрались.

Тут же мерин окружает толпа, не дает ему скрыться с места административного правонарушения, прижимает к обочине и требует стоящих напротив сотрудников полиции составить протокол. Мерин тырк-пырк туда-сюда, пробует развернутся, но люди насели плотно и свалить не дают.

А тут как раз молодой лейтенант ГИБДД вахту нес. Следил за соблюдением правил дорожного движения. Очень удачно.

Но это был умный лейтенант ГИБДД. И, оценив ситуацию и её последствия, он развернулся и шустрой рысью… сбежал из зоны поражения! Сбежал, мать его!!! Сбежал, объясняя свое отступление затихающим вдали «я его около Садового подожду-у-у…»

Гаишника пытались отловить, конечно, но он оказался пареньком шустрым, быстробегающим и знающим все задворки и проходные дворы выделенного участка на отлично. Ушел, короче говоря.

Тогда люди отловили другого лейтенанта ГИБДД. Не столь шустрого и не такого быстродумающего. Родившегося совсем уж под несчастливой звездой. Ах, зачем его мама только на свет появила! Вы только посмотрите на эту смесь страдания, растерянности и боли на этом лице, когда люди за шкирку — в буквальном смысле слова! — притащили его к мерину, поставили перед тонированным стеклом и сказали: составляй!

Вело

И он стал составлять. Стал стучать в окошко, представляться, просить выйти и так далее. Делать свою работу, в общем. Просто-таки физически ощущая, как от выполнения этой работы облетают звездочки с погон, накрывая тазом так удачно начавшуюся молодую карьеру, и как гниет в гараже в недостроенном коттедже трехсотый «Кадиллак», на обслуживание которого денег больше не будет никогда…

А публика требует автора. Публика скандирует «браво-бис» и просит исполнителя на сцену. Публика желает лицезреть маэстро в лицо и завалить его цветами за доставленное удовольствие.

В этот момент очень удачно подлетают несколько пазиков с ментами, но людей опять же не винтят, а закрывают собой тонированный мерин. И только теперь, под этой усиленной охраной, дверь бронированной подлодки окрывается и на свет божий является Туловище. Встречаемое громом оваций.

Туловище принадлежит, к сожалению, не самому Рапоте. А всего лишь его водителю. Кстати, мы не знаем, был ли сам Рапота в машине в данный момент. Кому-то вообще показалось, что на пассажирском сиденье находилась дама с цветом волос «пергидроль», так что утверждать ничего не будем. Может, это жена Рапоты, пресс-секретарь СВР Татьяна Самолис ехала по неотложным разведчиским делам, может сестра из Чебоксар захотела посмотреть Кремль, а может, вообще подруга водителя решила со своим дружком в цирк на выступление слонов прокатиться (ой, блин, теперь товарищу еще и от жены люлей прилетит!) — мы ж не знаем. Так что напраслину возводить не будем.

Короче говоря, показывается Туловище. В сером костюме, галстуке и очках. Вот такое вот:

ВелоИ идет в милицейский экипаж оформлять протокол.

Ах, как Туловищу нерадостно! Ах, как Туловищу плохо! Ах, в какой несчастливый час Туловище решило показать подруге выступление слонов! Да что там говорить — страшно Туловищу. Страшно ему в компании своих сограждан. Просто откровенно страшно.

Вообще, что-то странное происходило в этот день на Покровке в районе Шаца. Вы можете себе представить, чтобы участники дорожного движения притащили за шкирку лейтенанта ГИБДД, потыкали его носом в ссанье нашкодившего генерал-полковника безопасности и заставили составить протокол? Вы можете представить, чтобы менты не начали разгонять людей, скандирующих крамолу типа «Закон один для всех!», а стояли тише воды ниже травы? Менты, к слову, были шелковые. Просто шелковые! Скажи им сейчас всем: «Ну, давайте, дружки — руки за спину, лицом к стене и пошли в Лефортово, милые, сидеть там будем» — и пошли бы. Только скулили бы. Когда на разрешенных митингах в загоне подобное было? Вот что значит настоящий протест. Вот что значит не говорильня со сцены, а настоящее гражданское сопротивление.

А народ стебется вовсю. «Отдайте его нам, мы его линчуем!» — кричит. Набивается в свидетели нарушения. Просит внести в протокол. Цепляют Туловищу на дверку — страшно сказать — белую ленту. И хоть бы хны. И никого не винтят за это. В массовых беспорядках не обвиняют. Дубиной в лицо не лазают. И вообще.

Короче говоря, Тулово вернулось в свою подлодку, повтыкало на белую летночку на ручке, ничего не поняло, залезло в броню и заперлось там под охраной пары пазиков с космонавтами.

ВелоЗасим народ остался контролировать ситуацию, а мы пошли дальше.

У СК действо продолжилось. Тут люди совсем уже страх потеряли. Ездили мимо оплота стабильности с высунутыми в окно мегафонами, требовали соблюдения законов, освобождения политических заключенных и честных выборов. Проходящий мимо мент со своим вечным идиотским «граждане, освободите тротуар, не мешайте проходу граждан» походя наговорил на 282, спросив, все ли понимают по-русски и нет ли среди нас папуасов. Я сказал, что я папуас, но вовремя не сориентировался, а надо было додавить его на эту тему. Чистая 282.

Там же у меня родился и новый плакат: «Свободу проходу граждан»! А что? По-моему, вполне патриотично. Поддерживает стабильность, так сказать.

Потом, на обратном пути, мы с Мандариновым и Казаковой застроили двух каких-то стажеров и омоновца, которые пытались хватать нас за руки за проход по проезжей части. Затроллили мы их до такой степени, что стажеры, налившись кровью и проклиная все на свете, показали нам свои справки-удостоверения внештатных сотрудников, а омоновец показал даже свой значок. На значке были циферки. Которые складывались в персональный номер.

На что Денис Воробьев в ответ показал ему свой значок.

На значке были буковки. Которые складывались в «Х…Й тебе, Володенька».

Закончилось все это одним (насколько мне известно) арестом. На данный момент в ОВД Басманное вторые сутки сидит Денис Юдин, сегодня у него суд.

Что я хочу сказать по этому поводу. А ничего нового, кроме как в двадцать пятый раз повторить свою банальщину — протест против власти, с этой самой властью и согласованный в отведенном ей загоне — оксюморон. Только несанкт, только хардкор. Атмосфера в этот раз была совершенно чумовой. Такого драйва, энергетики, ощущения собственной правоты, собственной же готовности её отстаивать и силы я не ощущал давно.

Россия будет свободной.

Так держать.

 

ЗЫ: Сам герой этого дня и запечатленный Дмитрием Щедриным момент гражданского подвига. Имя его неизвестно, гражданский подвиг его бессмертен:

Вело

Чумовое видео:

 

 

источник

 

Архив Вестник К