Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Из принципа

Из принципа

Вспомним, как оно было. Слово Навальному. Как все случилось год назад…

Многие пишут про воодушевление, которое их охватило 5 декабря. А у некоторых воодушевление началось даже четвертого.
Лично я никакого воодушевления не испытывал. Когда Яшин накануне позвонил: «приходи на митинг 5 декабря» я ему ответил в том духе, что митинговать с вашими недобитыми «Парнасами/Содидарностью», которые всю дорогу мешалась мне со своим дурацким «нах-нахом» я не собираюсь.
Вот, забегая вперёд, Яшин откопал наши смски. Чтоб было понятно, какие ожидания были от митинга:
Потом наступило 4-е, день выборов в ГД. Сразу валом пошли не просто «сообщения о нарушениях на выборах», а просто заснятые на участках видеоролики с откровенным мухлежом. На следующий день Чуров скажет про них знаменитое «ролики с признаками монтажа, размещены на американском сервере ютюб».
Тем не менее, когда с востока страны начали передавать результаты первых экзит-полов, это выглядело весьма неплохо: ПЖИВовцев нахлобучивали во всех больших городах. ВладивостокБратскИркутскhttps://twitter.com/IWZH/status/143394757249474560.
Понятно было, что в значительной  Поволжья будет адокЪ, ну так там и выборов нет. Как и на Кавказе. Просто ставят цифры в протокол, какие начальство сказало.
Но ведь впереди Москва. Мы все радостно потирали ручки: ну сейчас-то Жулики и Воры получат по башке и 50% в Думе им не видать, сколько бы по всей остальной стране не намухлевали.
И тут оп-па: вся эта, вроде смехотворная, криворукая-вороватая собянинская банда просто на глазах у всех, без особых затруднений, унизила самый большой город страны. В прямом ютюбовском эфире мы наблюдали как в «демократической» Москве с 20-00 наблюдателей начали вышвыривать с участков, а «Единая Россия» стала получать рекордные результаты.
Бешенство и Ненависть.
Ничего другого я не чувствовал.
Мой город — это не Чечня и не Мордовия, где какие-то непонятно кем назначенные аферисты могут творить такое.
Я до сих пор ничего другого не чувствую, когда вижу, например, этого идиота «депутата» «Железняка», автора закона о цензуре в интернете, ставшего депутатом именно благодаря украденным у меня голосам.
Ну а последней каплей для меня стали наши екатеринбургские друзья Волков и Крашенинников, которые с успехом двигали в своём городе кампанию «Голосуй за любую партию против Единой России», сначала радовались от того, что по Е-бургу у едросов всего 25%, а потом начали проклинать Москву и москвичей от того, что у нас 46% и все их успехи пошли на смарку, не дав результата.
В Екатеринбурге и Новосибирске граждане смогли защитить свои голоса, а в Москве нет.
Ну вот я и решил: черт с ними с парнасом/солидарностью. Не важно чей митинг.
Не буду себя уважать, если не выйду на улицу и не скажу всё, что я думаю об этом.
Пойду из принципа.
Написал пост об этом, ну и пошёл. Вышел из метро: не понимаю куда попал.
Народу море, все молодые. Очень сильно это отличалось от митингов, которые я видел раньше.
Люди все какие-то тоже злые и растерянные. Явно 85% никогда в жизни на митингах не были.
В этот раз тоже из принципа пришли, это было сразу заметно.
Никого вообще не знаю и в лицо не узнаю, что очень нехарактерно традиционного для «митинга оппозиции», где все участники мне уже как родные.
Подойти к сцене невозможно. Всё перекрыто милицией. Пришлось лезть через забор, а заодно подарить Путину цитату (некрасиво конечно, признаю). Сергей Власов из РосУзника тоже вот этот момент вспоминает.
Выступил.
На митинг , кстати, не пришёл ВООБЩЕ НИКТО от партий, принимавших участие в выборах.
Их голоса, украденные у них же, не волновали. Это, сообветственно, тоже воодушевления не вызывало.

(музыкальная версия выглядит более осмысленной)
После митинга народ пошёл с ЦИКу. Никакого уж прям шествия не было. Достаточно хаотичное движение по переулкам.
Большую часть собравшихся сразу отсекли.
Идём непонятно куда и непонятно зачем. Дождь идёт.
Ясно было, что разгонят и ещё и дубинами по башке надают.
Просто из принципа
Я, кстати, тогда первый раз понял, что вообще это за люди вокруг и откуда они взялись.
Наблюдатели.
5 декабря были митинг и шествие рассерженных наблюдателей. Они составили ядро собравшихся. Потом даже из оказавшихся в спецприёмнике со мной процентов 70 были наблюдатели.
Пришли на митинг, потому что их с участков вышвырнули, а утром на сайте ЦИКа они увидели, что их участок дал «Единой России» 60-70%
Дальше всё знаете. Многих позадержали, многих поарестовали.
Никакого воодушевления.
В спецприёмнике сначала никакой информации не было, потом начали пачками подвозить народ. Потом пошли слухи, что 6-го народ снова вышел на улицу, многих избили и снова куча арестованных.
Акция 6-го была совсем несанкционированная, люди знали, что загремят, но снова пошли из принципа.
Слухи подтверждались тем, что камеры начали уплотнять и собирать дополнительные кровати.
Потом пришли адвокаты и рассказали, что так и есть. 6-го всех побили и задержали, но десятого люди снова собирается выходить на улицу. Типа, понятно снова всех разгонят и побъют, но народ даже демонстративно, из принципа, записывается в фейсбучную группу.
И , якобы, в этой фейсбучной группе уже многие тыщи.
Во что, конечно, верилось слабо.
Вот это «из принципа» — оно самое важное. Не для дяди, не для человека на сцене и не для какой-то непонятной «оппозиции» мы ходим на митинги, становимся наблюдателем, перечисляем куда-то триста рублей или расклеиваем листовки. Для себя.
Чтобы самому себе сказать: я не боюсь, и я из принципа буду поступать так, как считаю нужным.
Наплевать мне, что говорят в зомбоящике и сколько на улице градусов мороза или милиции.
Год назад, люди, готовые, в совершенно невоодушевляющей обстановке, делать правильные вещи из принципа начали большое движение, которое рано или поздно принесёт нам победу. 
Пока мы далеки от неё: перевыборов не добились, в ГосДуме , на украденных мандатах, сидит «Партия Жуликов и воров». В Кремле сидит вор Путин. Gunvor торгует нашей нефтью. Участники мирных акций сидят в тюрьмах.
Но можно ли было представить себе 365 дней назад, что митинги менее, чем в 50 тысяч человек будут скоро считаться провальными?
Что будут как грибы стихийно создаваться общественно-политические структуры численностью в сотни человек. Что миллионы рублей будут собираться на защиту политзеков.
Что в Москве днями будут идти круглосуточные митинги, численность которых ночью будет больше, чем прежде днём. Что пройдут выборы в КС, в которых примут участие десятки тысяч людей и в первый раз представители «оппозиции» будут избраны непосредственно людьми, а не мухлежом на съездах.
Что спустя год сеть будет заполнена прям-таки мемуарами людей, вспоминающих воодушевление от события 5-24 декабря?
Мы слово воодушевление, в контексте «политика» потеряли где-то так году в 91-м.
Конечно же мы своего добъёмся. «Из принципа» всегда сильнее, чем «за деньги» или «по приказу«.
Когда? Об этом спрашивайте себя. Добрый дядя не придёт, всё зависит от того, сколько усилий готов вкладывать каждый из нас здесь и сейчас.
Завершая этот душераздирающий пост и оглядываясь назад я хочу ещё раз поблагодарить всех, кто поддержал кампанию «Голосуй за любую партию против Партии Жуликов и Воров«.
Кто работал. Принимал участие во всех этих наших дурацких конкурсах листовок или песен, а потом распространял эти листовки и песни.
Кто делал это несмотря на безнадёгу осени 2011 и без оглядки на вечно приследующее нас нытьё из серии «ой, ну снова начали свою шарманку про ПЖиВ. Это уже неинтересно и две недели как немодно. Давайте лучше все повесим картинку со смешной козой-гитаристом. Это сейчас тренд и собирает лайки«.
И конечно тех, кто пошёл наблюдателем, а потом 5-го оказался на Чистых Прудах.
Кто шестого оказался на Манежке и был бит, но не испугался
Кто десятого из принципа вышел на улицу и подарил сам себе немного воодушевления.
Мы все увидимся 15-го декабря на Марше Свободы.
Хрен его знает, будет ли там воодушевление, но идти надо из принципа.

 

Источник

 

Архив Вестник К