Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Минюст примкнул к критикам «закона Димы Яковлева»

Минюст примкнул к критикам «закона Димы Яковлева»

3Министерство юстиции России присоединилось к критикам резонансного «закон Димы Яковлева», накануне одобренного Советом Федерации. Это следует из письма Министерства иностранных дел на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько, пишут сегодня «Известия».

Ранее аппарат правительства поручил МИД совместно с ФСБ, ФМС и Минюстом подготовить экспертизу «антимагнитского закона». Поправки ведомств поступили в Кремль 25 декабря.

Министерство юстиции России присоединилось к критикам резонансного «закон Димы Яковлева», накануне одобренного Советом Федерации. Это следует из письма Министерства иностранных дел на имя первого замруководителя аппарата правительства Сергея Приходько, пишут сегодня «Известия».

Ранее аппарат правительства поручил МИД совместно с ФСБ, ФМС и Минюстом подготовить экспертизу «антимагнитского закона». Поправки ведомств поступили в Кремль 25 декабря.

Согласно позиции Минюста, принятый Госдумой и Совфедом закон не согласуется с Семейным кодексом и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 1989г. Чиновники ведомства предупреждают о возможных коллизиях, которые могут возникнуть в связи с законом. В частности, граждане США станут неподсудны в России из-за наложенных визовых санкций.

Институт законодательства при правительстве считает избыточным запрет на любые сделки с арестованным имуществом попавших под санкции иностранцев. Эксперты указали, что после ареста никакие сделки с имуществом в соответствии с законами России уже не могут быть произведены.

МИД России выступил с техническими предложениями по закону. Представители ведомства попросили передать правительству полномочия по определению порядка и органов, ответственных за исполнения закона. В ведомстве изъявили готовность направить американцам ноту о денонсации соглашения об усыновлении. При этом общая концепция «закона Димы Яковлева» не вызвала возражений у российского внешнеполитического ведомства.

Ранее политологи обратили внимание, что ответ на «закон Магнитского» послужил поводом к своеобразному расколу в правительстве, и некоторые министры выступили против документа. Ярче всего это проявилось на примере вице-премьера Ольги Голодец, которая написала письмо в Кремль со своими контраргументами. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков оперативно отреагировал на заявления вице-премьера, заявив, что «не всегда приятно узнавать о служебной переписке из СМИ».

О.Голодец обращает внимание на несколько обстоятельств, критикуя «закон Димы Яковлева». В частности, вице-премьер отмечает, что документ противоречит п.4 ст.124 Семейного кодекса, оговаривающему усыновление детей иностранными гражданами, п.2 ст.3 и ст.21 Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989г., а также посягает на ст.26 и 27 венской конвенции о праве международных договоров, согласно которым государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. Вице-премьер добавляет, что с разрывом соглашений Россия потеряет контроль за 59 тыс. сиротами, усыновленными американцами за последние 19 лет. 

источник


 

Архив Вестник К