Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 7 мин Владимира Путина

7 мин Владимира Путина

7

В практике военных действий существует довольно простой прием — отступая, минировать и взрывать любые ценные объекты, которые могут быть использованы противником: мосты, узлы связи, заводы и даже памятники культуры.

Думаю, даже фанаты Путина понимают, что однажды его власти придет конец. Есть смысл осмотреть, что за наследие он оставил и какие мины под будущее нации заложил.
7

Мина 1. «Институты»
Уничтожен независимый суд, почти исчезли нецензурируемые (особенно региональные) СМИ, нет ни свободных выборов ни, как следствие легитимных выборных представителей. Даже институт партий фактически убит и в поле оппозиции легитимностью обладает пожалуй только КС.

В случае смены власти — не важно досрочной или через чуровские выборы, новым властям придется создавать заново слишком много: и правоохранительные органы, и суды, и выборы, и СМИ. Объем того, что придется делать, сравним разве что с периодом 1991 года, да и то — тогда республиканские структуры могли хотя бы опираться на бывшие структуры СССР, но здесь придется всерьез взвешивать, что проще — волить все и создавать с нуля, или брать высочайшие риски, доверяя государство институтам, полностью себя скомпроментировавшим.

Ну и очень серьезный момент восстановления допутинских конституционных стандартов выборов губернаторов, срока президентства и т.п.
7Мина 2. «Чечня»

Можно бесконечно убегать от этого вопроса — но все же ответ на него искать придется. Сможет ли Кадыров принять перемены в Москве? Готов ли он будет восстановить свободные выборы, вернуть прозрачность бюджета республики, начать рост независимых институтов гражданского общества в Чечне, готов ли он будет поступиться властью ради единства страны. Новые власти в Москве могут оказаться фактически ровно в той же ситуации нерешенности вопроса единства России, как это в свое время было для Ельцина.
7

Мина 3. «Пенсионная реформа»
Далее выскажу субъективное мнение. Мне кажется, есть признаки сознательного торпедирования пенсионной реформы. Фонд проели, нет ясности, с чего платить пенсии современному поколению. И я хорошо себе представляю, как новым властям придется ответственно решать этот вопрос. Причем не в ситуации жирных доходов бюджета, который так бездарно проели при Путине. И как легко тогда будет играть на социальном протесте и говорить «При Путине такого не было».

За минувшие двенадцать лет у нас были все возможности провести пенсионную реформу и сделать пенсионное обеспечение граждан по крайней мере не позорным. А может быть и достойным. Так или иначе, теперь проблемы пенсионеров придется решать тем, кто придет после Путина.
7

Мина 4. «Мигранты»
Нет ни одной развитой страны с настолько прозрачными границами. К нам спокойно проезжают миллионы, уничтожая рынок рабочей силы. Мы сознательно все эти годы добивали ставку на модернизацию. развитие автоматизации производства. Между роботом и рабом выбирали раба. Но однажды раб вырастает, у него появляется семья и он хочет быть гражданином.

Будущим властям достается рынок рабочей силы, подсаженной на наркотик дешевого труда, полностью находящегося в теневой зоне.

Разгребать эти авгиевые конюшни придется огромной болью. Фактически стране после Путина придется восстанавливать рынок квалифицированной рабочей силы.

7

Мина 5. «Армия»
Нельзя сказать, что эта мина полностью пунинская. Скорее он ее бережно сохранил, а передал ее ему Ельцин, а Ельцину она досталась со времен СССР.

Армия ментально устарела, она не может меняться, быть гибкой, прозрачной, современной, активной. Адовы толпы генералов, которые могут пачками укладывать в могилы солдат, но не научились строить нормальные казармы хотя бы с душевыми кабинками и горячей водой.

Перемены здесь усложняются традиционным консерватизмом военных, за плечами которых действительно есть и подвиги Второй мировой и Афгана и много чего еще.

Но вопрос, будут этими подвигами ретрограды шантажировать новые власти, или будут способны меняться ради того, чтобы стать лучше и эффективнее?
7

Мина 6. «Ресурсное проклятие»
Малый и средний бизнес не имеет влияния ни на что. Да и самого этого бизнеса все меньше и меньше. Сражение выигрывают гиганты, сети, большие корпорации. И более всего наша страна подсажена на нефтяную и газовую иглу.

Вся экономика слишком рискует, мы зависимы от мировых цен на ресурсы. Недиверсифицированность экономики — дамоклов меч любых новых властей. Один неудачный день на бирже может многое загубить. Путин все эти годы лишь увеличивал мощь ресурсных корпораций. И значит новым властям придется много потрудиться, чтобы на первое место вышел малый и средний бизнес — основа любого развитого государства.
7

Мина 7. «Фантом стабильности»
Последняя из мин имеет отношение к чувствам, ощущению. Жизнь, конкуренция, перемены — все это может казаться менее спокойным, чем лабораторная чистота «стабильности». Впереди у нас — отставки правительства, президенты, меняющие друг друга раз в четыре года, а может быть кто-то и уходящий через импичмент. Нам «грозит» чехарда губернаторов, которых выбирают, а они оказываются ворами, то убийцами, то лжецами.

А при Путине-то была тишана. Мы ни про кого ничего не знали и они все свое могли делать где-то вне фокуса нашего внимания.
И может появиться тоска по такой вот «стабильности», когда граждане не выбирали сами себе мэров, губернаторов, депутатов — из которых далеко не все на поверку оказываются достойными. Может возникнуть точка по тем временам, когда выборов не будет и любой негодяй у власти будет нам с телеэкрана внушать. что он герой и защитник отечества.

И кто знает, может в те дни опять появится искушение выбрать очередного Владимира Владимировича, с голым торсом летящего на лихую нестабильность и обещающего нам мертвенно-бледное забвение.

Возможно, вы видите и другие «мины», заложенные под будущее страны. Буду рад узнать ваши варианты.

источник

 

Архив Вестник К