Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » За курение накажут штрафом

За курение накажут штрафом

Курение в общественном месте со следующего года будет наказываться штрафом в три тысячи рублей. С такой инициативой выступила Госдума. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вводящие такие штрафы, могут быть приняты в течение ближайших месяцев.
За курениеВ плане правительства их принятие ограничено сроком до августа 2013 года, рассказал руководитель комитета по охране здоровья Госдумы Сергей Калашников.

«В то же время уже сегодня документ находится в высокой степени готовности. И, думаю, он может быть внесен на обсуждение депутатами уже до конца февраля», — считает Калашников.

За курение в неположенных местах штраф будет накладываться как на физических, так и на юридических лиц. То есть заплатит как сам курильщик, так и владелец заведения, где дымили не по правилам.

При этом, в Госдуме, список мест, где запретят курение, будет жестко определен. Например, нельзя будет курить в ресторанах, кафе, медицинских учреждениях, магазинах, на транспорте, а также в других местах, не предназначенных и специально не оборудованных для курения.

«Оборудование соответствующих мест для курильщиков будет зависеть от желания собственника. В то же время в подъезде многоквартирного дома, например, никто не сможет обязать домуправление оборудовать «курилки», — заметил депутат.

Размер штрафа будет колебаться от 1,5 до 3 тысяч рублей. «Основой для определения размера штрафа, который будет накладывать полицейский, станет тяжесть правонарушения.

Понятно, что подымить сигаретой в ресторане вне комнаты для курения — это одно, а, допустим, закурить в коридоре детского сада, поликлинике или на автозаправке — совсем другое», — уточнил Калашников.

Стоит отметить, что подобный размер штрафа — не самый максимальный в мировой практике. В Сингапуре нарушитель аналогичного  закона заплатит в переводе на российские рубли от 5 до 12 тысяч, в Арабских Эмиратах — 2 тысячи.

В Европе, кстати, с курильщиками борются гораздо строже. Так, в Германии или Великобритании закуренная в общественном месте сигарета может облегчить кошелек на сумму до 1000 евро. В Италии, если возникнет желание покурить в ресторане, то сигарета будет «стоить» 200 евро, при этом еще на 2000 евро оштрафуют хозяина заведения.

Купить одежду Фред Перри можно у нас в магазине Вип Кэжуал. Кроме того, дисконт бывает достаточно часто. Каждая распродажа Fred Perry привлекает новых покупателей.


 

источник

 

Архив Вестник К