Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Поселок Юбилейный как отражение всей России

Поселок Юбилейный как отражение всей России

В этом посте будет показан типичный российский поселок «Юбилейный». Он хорошо покажет какая сверхдержава РФ и как мощно она встает с колен.
Этот пост мы публикуем для того, чтобы показать весь абсурд заявлений власти, о том, что уровень жизни в РФ не ниже, чем в развитых странах. Они аргументируют это заявление тем, что в Европе или США тоже есть заброшенные дома и тоже есть люди, которые с трудом находят деньги на жизнь.
На самом же деле, не меньше половины жителей в России живет на среднеафриканском уровне и по зарплатам и по продолжительности жизни и по жилищным условиям.

То, что вы увидите в этом репортаже — не очередная «заброшенность», которую мы нашли в Пермском крае. Это — достаточно крупный жилой поселок, хотя и не совсем живой. Юбилейный — лишь один из десятков подобных ему, некогда больших шахтерских поселений.
Рекомендуется смотреть тем, кто считает свои жилищные условия плохими, и не рекомендуется беременным и особо впечатлительным.
1. Наверняка, каждый из вас слышал о Донбассе и Кузбассе. А слышали ли вы о Кизбассе? Кто постарше — точно слышал, но давно забыл. Однако уголь здесь начали добывать еще в 1797 году (штольня Запрудная). Закончили совсем недавно — последняя шахта закрылась в 2000 году.
2. Если же говорить именно о Юбилейном, то здесь располагалась достаточно крупная Шумихинская шахта, разработка которой началась в 1969 году.
3. В 90-е годы месторождения Кизеловского угольного бассейна были признаны нерентабельными, после чего стали постепенно закрывать шахты и переселять жителей.
4. Кризис 1998 года ускорил процесс, шахты закрылись сразу все, а на переселение уже не было денег. Тем, кто в тот момент работал на шахтах, выдали ваучеры на квартиры в Березниках и в Перми. Пенсионеры и все те, кто не был задействован непосредственно на добывающей работе, остались у разбитого корыта.
5. Естественно, в подобных условиях никто не хотел жить — работы нет и не предвидится. Кто мог — уехал, к родственникам, к знакомым. Продать здесь квартиру тоже было невозможно, ее можно было просто оставить.
6. Немногим больше повезло тем, у кого частный дом: здесь можно вести натуральное хозяйство, купить скот. А что делать с каменной коробкой в несколько десятков квадратных метров, когда электричество кончилось, газовые трубы перерезали, а за водой ходить к тем же «частникам» в колодец.
7. Сначала надеялись: может, все еще «устаканится»? Закрывали квартиры, оставляли какие-то вещи, перебирались «на время» к родным в другие города.
8.
9. Потом поняли: никому они не нужны, и жизнь в поселке никогда не будет такой, как раньше. Кто вернулся, увидел, что от квартиры тоже ничего не осталось, «мародеры» (из тех же, оставшихся посельчан) забирали с собой даже картонные двери и перила с лестниц.
10. Почему не распилили танк, стоящий у давно заброшенного ДК — загадка.
11. Сейчас в Юбилейном осталось пять жилых многоэтажек, еще в двух заселены только первые этажи.
12.
13.
14. Все это напоминает Абхазию сейчас или Грозный во время войны.
15.
16. Это — школа пгт Юбилейный. Пока еще действующая. Партия «Единая Россия» заботится о детях, поэтому несколько лет назад партийцы обустроили спортивную площадку. А именно — вбили в стену школы баскетбольное кольцо. Не забыв разместить свой логотип.
17. А вот пластиковое окно — заслуга директора школы, Марины Геннадьевны. Она буквально выпросила хоть какие-то деньги на ремонт у предприятий, работающих в окрестностях.
18. Поэтому внутри школы относительно прилично. Хватило на новые парты и краску для стен. Центральное отопление не работает, топят калориферами.
19.
20. Марина Геннадьевна говорит, что сейчас школа заполнена меньше, чем наполовину. Все, кто заканчивает школу, немедленно уезжает из поселка — да хоть в ПТУ где-нибудь в Чердыни, лишь бы не видеть остовы мертвых домов.
21.
22. Глядя на этого человека, столичный житель брезгливо поморщится: «бомж». Нет, это не бомж, жить ему есть где. А вот работать — негде.
23. Когда мы путешествовали по Пермскому краю, по всей стране проходила «Прямая линия с Владимиром Владимировичем». Мы узнали, что жители этого самого поселка дозвонились премьер-министру и задали один очень простой вопрос. Некая Светлана из Юбилейного спросила Путина: «Хочу задать вопрос по поводу бывших шахтерских поселков Юбилейный и Шумихинский. Их называют «второй Чечней», потому что они выглядят как после бомбежки — нет ни транспорта, ни медобслуживания, ни работы. А вам, наверное, докладывают, что все хорошо, но это не так. Вы посмотрите сами, ведь это тоже Россия».»
24. Премьер углубился в подробности реструктуризации отрасли угледобычи, наговорил на три абзаца печатного текста. О Юбилейном и соседнем поселке Шумихинский — одной строчкой: «Что касается этих двух поселков, то обратим на это особое внимание».
25. Мне очень хочется верить, что за прошедшие два месяца хотя бы кто-нибудь приехал в эти поселки, кроме нас. И хотя бы поинтересовался, не нужна ли хоть какая, самая минимальная помощь?
26.
27. У посельчан осталась одна надежда — на зеков. Если сюда переведут какую-то из отдаленных колоний края, можно будет пойти работать уборщицей к офицерам, в охрану или на кухню. Пусть всего десять, но все-таки рабочих мест
28. Мы покидаем Юбилейный. На душе тяжело. Смотреть на заброшенности лучше тогда, когда они действительно заброшены.
29. По дороге заезжаем в еще один поселок, Шумихинский. Там ситуация похожая, разве что многоэтажных домов нет, везде разрушенные и забытые сталинские трехэтажки. И такой красивый, обшарпанный шахтерский клуб.
30. Сейчас в клуб переехали абсолютно все поселковые организации и власти, и то они занимают лишь один этаж.
31. А ведь он еще в хорошем состоянии, можно фильмы снимать о пятидесятых годах.

 

 

Архив Вестник К