Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Во сколько РФ обходится Чечня

Во сколько РФ обходится Чечня

Минфин Чеченской Республики — Консолидированный бюджет Чеченской Республики составил 67,5 млр .руб. (10.10.2011)
Роснефть — Добыча и разработка
Роснефть — Грознефтегаз
Роснефть — Запасы и ресурсы
Во–первых, разберемся, кормит ли нефть республику. Прикинем на основе данных за прошлый год — смотрим публикацию:

сумма консолидированного бюджета Чеченской Республики, представленная на рассмотрение Бюджетной комиссии, после завершения работы по согласованию параметров бюджета на 2012 год составила 67.5 млрд. рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы 11.1 млрд. рублей. Объем безвозмездных поступлений составил 56.4 млрд. рублей, из которых дотации из федерального центра составляют 41.5 млрд. рублей, субсидии на выполнение вопросов совместного ведения составляют 12.5 млрд. рублей, субвенции на исполнение переданных полномочий представлены в объеме 2.4 млрФд. рублей и иные межбюджетные трансферты в объеме 4.7 млн. рублей.
Обратите внимание, доходов всего 11 млрд. руб. Дотации — 41,5 млрд. рублей. Запомните эти цифры. Теперь собственно о нефти:
Смотрим вторую ссылку, там в табличке ниже «Основные показатели» есть общая добыча газа и нефти в баррелях и кубометрах. За
2010 год нефти добыто 847.41 млн. барр., а газа — 12 337 млн. куб. м. Далее смотрим третью ссылку — показатели Грознефтегаза. Предприятие за 2010 год добыло 7.4 млн. барр. нефти и 465 млн. куб. м. газа. Итого от общей добычи нефти — в Чечне за 2010 год добыто менее 1% общей добычи нефти и 3% газа. Давайте прикинем сколько это в денежном эквиваленте:
Нефть чеченского качества стоит примерно 96.5 долларов за баррель. Даже если всю её за год продать целиком по этой цене, а потом ВСЕ вырученные деньги вернуть в республику — а так не получится в любом случае — то выйдет, что Чечня за год заработала на нефти 22.20 млрд. руб. (7.4 млн. баррелей помножим на 96.5 долларов за баррель и помножим на курс доллара), и на газе — он стоит по 1200 рублей за тысячу кубометров — всего примерно 558 млн. рублей, максимум. Т.е. в целом даже если выкинуть все налоги, пошлины и отчисления в федеральный бюджет и на зарплату работникам, то на нефти и газе максимум заработано 22.76 млрд. рублей. А если вычесть все налоги и отчисления — то эта сумма уменьшится примерно вдвое и составит те самые 11–11.2 млрд. рублей. — которые в бюджете Чечни стоят доходной частью. Дотации, я напомню, составляют 41,5 млрд. рублей. 
Доказанные запасы нефти, млн. барр. 60
Доказанные запасы газа, млрд. куб. м 3,1
Вероятные запасы нефти, млн. барр. 79
Вероятные запасы газа, млрд. куб. м 4,5
Я сначала увидел цифру 60 — подумал, может быть там ноль не дописали или два. Потому что всего запасы Роснефти — 18110 млн. баррелей. (т.е. чеченские запасы = 1/300 части всех запасов, капля буквально). Но тем не менее, поглядим по третьей ссылке сколько добывает сейчас в год Грознефтегаз: 7,4 млн. баррелей. А доказанные запасы 60 млн. баррелей. Т.е. получается при текущем уровне добычи Чечня сможет добывать нефть всего 8 лет ещё. Если вероятные запасы подтвердятся, тогда максимум 15–16 лет. Если же увеличить уровень добычи, чтобы регион вышел на 100% окупаемость хотя бы своего собственного бюджета, тогда этой нефти всей целиком вместе с вероятными запасами хватит лет примерно на пять. После чего республика снова станет дотационной, теперь уже на 100%.
https://dirty.ru/comments/334834/#new, а от себя добавлю: оно того не стоит, добывать и перерабатывать их нефть. Из татарской или сибирской то же самое получается, пусть с бОльшими затратами, но вообще БЕЗ Чечни русским это обойдётся дешевле.

Особенно эта информация выглядит печально на фоне того, что в Грозном за счет дотаций из бюджета выкладывают мрамором улицы, строят современные небоскрёбы ( которых кстати нет в большинстве крупных областных городах РФ), строятся курорты ( для кого?), а также жители республики не оплачивают коммунальные платежи по квартплате (Президент Чечни Рамзан Кадыров своим указом отменил для жителей республики оплату коммунальных услуг, сообщает ряд российских СМИ), не говоря уже о золотых пистолетах и конюшне с элитными породами лошадей.


 

Архив Вестник К