Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Национальное достояние

Национальное достояние

Официально: с 2001 по 2012 гг. Газпром вложил в газификацию регионов РФ 190 млрд. рублей (см. слайд 15 презентации Межрегионгаза).
Чистая прибыль Газпрома в 2001-2012 гг. составила 4,124 трлн. руб. (по РСБУ).
Это значит, что на газификацию России Газпром за 12 лет потратил 4,6% своей чистой прибыли.
По большому счету (не считая не такой уж великой благотворительности и уплаченных государству дивидендов) это — всё, что за 12 лет Газпром сделал для России.
Что и говорить — «национальное достояние»…
А ведь, по идее, газификация России является его обязанностью как госкомпании…
В конце 1991 года уровень газификации РСФСР составлял 40%, в 1998 г. — 47,6%, т.е. за 7 лет прирост составил 7,6%, или по 1,085% в год. К началу 2012 г. уровень газификации составил 63,2%, т.е. за 13 последующих лет прирост составил 15,6%, или по 1,2% в год.

Источник 

Вывод: при гигантском росте чистой прибыли Газпрома в 2000-е гг., его затраты на газификацию остались на уровне 90-х. Более того, газификация населенных пунктов — это не то же самое, что газификация жилых домов. Газопровод под высоким давлением доводится до деревни, ставится газораспределительная станция… и всё. Формально населенный пункт уже газифицирован, а ни один жилой дом ещё не подключён. Ведь жители пока ещё не оплатили подводку труб к дому из своего кармана. А это может стоить не одну сотню тысяч рублей.
Неудивительно, что, когда гигантский по протяжённости трубопровод мощностью 30 млрд. кубометров и стоимостью 467 млрд. рублей протянулся от Сахалина к саммиту АТЭС в 2012 году, выяснилось, что Хабаровский край не способен принять этот газ. А ведь основная цель проекта декларировалась как развитие газоснабжения Хабаровского и Приморского краев и Сахалинской области! Тогдашний полпред президента в ДВФО В. Ишаев заявил, что газификация населенных пунктов на Дальнем Востоке практически не ведётся:
«Главный вопрос в том, что территории оказались не готовы принять газ. Не развивается инфраструктура. Хабаровский край не выбирает сахалинского газа более 138 млн. кубометров. Мы говорили, что газа нам не хватает, а оказалось, что его много».
Интересен и вот ещё какой момент — расстановка приоритетов руководством страны (а государству пока ещё вроде бы как и принадлежит Газпром). Как известно, до 2030 года российская нефть в Китай будет поставляться со скидкой: «Роснефть» и «Транснефть» предоставили китайской CNPC т.н. страновую скидку — 1,5 доллара за баррель, в результате чего общий ущерб российской стороны составит 3 млрд. долларов. Другими словами, Россия подарила Китаю в три раза больше денег, чем ежегодно инвестирует в газификацию собственного населения.

 

Источник

 

Архив Вестник К