Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Депутат Госдумы объявил награду в 1 млн за «голову» председателя избиркома в Екатеринбурге

Депутат Госдумы объявил награду в 1 млн за «голову» председателя избиркома в Екатеринбурге

Олег Пахолков объявил о своей готовности заплатить миллион 1 рублей тому, кто предоставит достоверные сведения о фальсификации на выборах мэра и депутатов городской Думы Екатеринбурга.

 

Пахолков известен тем, что после выборов в Государственную Думу в 2011 году,  подал 70 исков о фальсификации на избирательных участках в Воронежской области, где он возглавляет региональное  отделение «Справедливой России».

Претензия везде была одна – после подведения итогов выяснилось, что на участках переписаны итоговые протоколы в пользу «Единой России». После года тяжб в нескольких инстанциях, итог оказался неутешительным для истца: суды во всех случаях признали разницу в цифрах «технической ошибкой», «не влияющей на общий итог». Реальной же ценой «технических ошибок» избиркомов стал второй госдумовский мандат, который недополучили эсеры в Воронежской области.

Впрочем, в Конституционном суде Пахолков победил Чурова — теперь каждый избиратель может обратиться в суд с заявлением о фальсификациях (раньше, например на выборах в Госдуму, по мнению судебных органов, обращаться в суд могли только лично председатели партий).

Теперь Пахолков решил подойти к вопросу в духе «плачу тысячу долларов за гангстера, живого или мертвого».

— Я хочу, чтобы каждый член избирательной комиссии в Екатеринбурге подумал, прежде чем приступить к чему-то незаконному, что его сослуживец, вполне возможно, уже звонит и рассказывает об этом мне. Поверьте, за миллион рублей люди забудут и страх перед начальством, и «цеховую солидарность». За все подтасовки члены комиссии в максимуме получают пять-десять тысяч, вместе с боязнью тюрьмы, а тут можно получить в двести раз больше за честность.

По словам Пахолкова «Справедливая Россия» занимает лидирующие позиции на проходящих в Екатеринбурге выборах. Кандидат от партии – Александр Бурков имеет наивысшие шансы стать мэром, а фракция в городской думе – самой большой по численности. Учитывая, что в 2011 году местные эсеры уже побеждали Единую Россию на выборах в ГД (Екатеринбург стал единственным миллионником, где эсеры победили единороссов и коммунистов), слова депутата не выглядят пустым звуком.

— Мы видим, что в Екатеринбурге происходит, — говорит Олег Пахолков. — Горизбирком напечатал 30 000 открепительных удостоверений, разрешил голосовать мигрантам. Составляются списки из бюджетников, из людей без прописки. Отменили электронные урны, защищенные от вброса, убрали видеокамеры с участков. Налицо подготовка к массовым фальсификациям. «Единая Россия» прекрасно понимает, что проиграла, и собирается «ксивить» выборы. Наша задача не допустить этого, создать прецедент на уровне страны. Фальсификации прекратятся только в одном случае – когда  председателей избиркомов начнут сажать на конкретные сроки. Для этого нужны свидетели, улики. И если при этом надо будет заплатить за сведения против фальсификатора даже три, пять миллионов – оно будет этого стоить. Будем скидываться всеми партиями. Фактически, мы сейчас говорим о приговоре для «Единой России». После первых двух-трех посаженных махинаторов – а я их вам обещаю, на подтасовки будут идти только самоубийцы.

Пахолков указывает, что готов принимать и анонимную информацию, предоставленную бескорыстно. Так же, депутат сообщил, что кроме «большого приза» — миллиона, готов предоставить вознаграждение в меньших размерах – от тысячи до ста тысяч, за менее значимую информацию, в зависимости от степени ее полезности. А в случае, если в его руки попадет ниточка ведущая непосредственно в главе городского избиркома, он готов даже утроить награду.

Полученные данные парламентарий собирается передавать федеральным силовикам – в Следственный комитет и ФСБ.

— Никакие местные покровители ни Захарову (председатель Екатеринбургской городской избирательной комиссии), ни его подчиненным не помогут, — уверен Олег Пахолков, — Работа будет вестись на таком уровне, что от «замазанных» избиркомовцев их хозяева разбегутся как черти от ладана.

Председатель горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров готовится к единому дню голосования

 

Телефон для связи с центром по борьбе с фальсификациями в Екатеринбурге- 8(904)179-36-75.

Так же информацию можно направить на электронную почту olegpakholkoff@gmail.com

 

Источник

 

Архив Вестник К