Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Почему в России такой дорогой бензин?

Почему в России такой дорогой бензин?

Почему в России такой дорогой бензин?Не поверите, но за 1000 российских рублей в Венесуэле можно купить 1160 литров 95 бензина! А солярка в этой стране дешевле бутилированной воды! Однако, как выяснилось, гражданам РФ, можно сказать грех жаловаться. Только в 18 странах из 139 топливо дешевле, чем в России!

Средние мировые цены: 47,43 рубля за 1 л А95 и 42,45 рубля за 1 л дизельного топлива, пишет журнал «За рулем». Однако в разных странах цены различаются очень сильно. Причин этому несколько. Одна из них – собственная добыча нефти: в странах-экспортерах бензин дешевле. Но не менее важную роль играют налоги и государственное субсидирование бензина. Так, например, в Венесуэле, которая может похвастаться самыми низкими в мире ценами на топливо, его стоимость последний раз повышалась в 1989 году. И хотя Уго Чавес призывал к сокращению потребления топлива, это вряд ли случится. Николас Мадуро, новый президент Венесуэлы, тоже не торопится поднимать цены. Ведь последнее повышение вызвало массовые беспорядки, в которых погибли сотни людей.

Высокая цена бензина в России объясняется налогами. Доля налогов в стоимости бензина составляет примерно 56%. Это, в основном, акциз (на высокооктановые бензины, соответствующие классам 4-5, он составлял в 2012 году 6800 рублей за тонну), НДПИ (5000 рублей за тонну), а также прочие налоги (НДС, соцналог, имущество), всего получается где-то около 17 000 рублей. Далее есть расходы розничных трейдеров – транспортировка, нефтебазы, АЗС. Да и без прибыли, нефтяные компании не хотят работать.

В следующем году, цены на бензин по прогнозам опять вырастут на 10-15%.

Источник

 

Архив Вестник К