Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Недолив и обман на заправках

Недолив и обман на заправках

Как вы заправляете машину? Ну, наверное, вы приходите на заправку, открываете кошелёк, смотрите, какими купюрами вам расплатиться удобнее и затем уже оплачиваете топливо на круглую сумму: 500, 800 или 1000 руб. Ну или же заправляете до отсечки. А проверяете ли вы, сколько вам наливают? Собственно, к чему это я...
У меня папа недавно поставил бортовой компьютер на машину и никак не мог понять, почему остаток бензина в баке не совпадает с расходом и налитыми литрами. После долгих переливов и пересчётов бензина (для калибровки прибора) случайно выяснилось, что на заправках нам не доливают от 10 до 15% топлива. ПОЧТИ НА ВСЕХ ЗАПРАВКАХ! 
Тут как раз по телевизору про эту проблему рассказывали и сказали очень любопытную вещь: колонки запрограммированы не доливать во всех случаях, кроме покупки ровно 10, 20 или 50 литров. Это исключение сделано для того, чтобы при проверке гос.органами всегда наливалось, сколько нужно (10, 20, 50 — это стандартные объёмы проверки топлива).
Мы проверили это на себе. Подтверждаю: на той заправке, где не доливали 15%, теперь при покупке 20 л было налито ровно 20. Так что всем очень советую покупать бензин такими порциями и рассказать об этом друзьям.

 

Архив Вестник К