Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Полезные советы автолюбителям

Полезные советы автолюбителям

Полезные советы автолюбителям✔ Если тосол изменил цвет с голубого на коричневый — значит вы залили подделку, в которую изготовители забыли залить ингибиторы коррозии. Такой тосол необходимо быстрее заменить.

✔ У кого не буксовала машина? Хорошо, если рядом лес или кустарник и есть кому помочь. Но бывают ситуации очень неприятные. Как найти выход из них? Запаситесь проволочным матом — ковриком, который продается в хозяйственных магазинах. Он и дешев и удобен: подложив такой коврик под буксующее колесо, вы без труда съедете даже со льда.

✔ Лето — пора отпусков и дальних дорог для многих автовладельцев. Собираясь в дальний путь возьмите с собой: — запасной ремень генератора или вентилятора, а также газораспределительного механизма, пару запасных свечей, бегунок и крышку трамблера, коммутатор или конденсатор (в зависимости от системы зажигания), запасную камеру, лампы фар, катушку зажигания. Штатный набор инструментов желательно дополнить набором торцевых головок, несколькими напильниками разного размера, баллончиком жидкости типа WD-40, набором из кусков различного провода, изолентой и катушкой скотча. Желательно иметь в бардачке также ремкомплект бензонасоса, а на самый крайний случай положите в багажник буксирный трос.

✔ Если в пути порвался ремень генератора, а запасной вы забыли дома — временно заменить его может кольцо шириной 20 мм, вырезанное из старой автомобильной камеры.

✔ Чтобы колесные диски надолго сохранили свой первоначальный вид, защитите их от коррозии лаком РФ 283 (он же 4С). Наносить его следует на очищенные и обезжиренные диски дважды (с интервалом в 2—3 часа после естественной, сушки).

✔ Очистить свечу от нагара легко можно в песке, повращав ее с помощью ручной дрели в разные стороны. Резьбу, чтобы предохранить от повреждений, следует обмотать изоляционной лентой.

✔ Если в дорожных условиях необходимо изготовить прокладку, можно использовать кусок бересты. Самый лучший прокладочный материал получается из пустых пакетов из-под сока или молока.

✔ При замене масла любым способом приподнимите правое переднее колесо — масло из картера сольется практически полностью.

✔ Небольшую течь бензина можно устранить при помощи кусочка мыла: достаточно очень сильно намылить предварительно просушенное место течи.

✔ Порванную диафрагму бензонасоса можно временно заменить сложенным в три-четыре слоя полиэтиленовым пакетом.

✔ Если в вашем автомобиле что-то часто стали перегорать различные лампочки, первым делом проверьте с помощью более или менее точного вольтметра напряжение в бортовой сети при включенном двигателе. Наверняка оно окажется выше нормы — 14,2 вольта. Причина этого — выход из строя регулятора напряжения. Если он электронный, то его необходимо заменить, а в механическом, например типа РР-380 возможно потребуется чистка контактов и их регулировка. Дополнительным признаком этой неисправности является также перезарядка аккумулятора и выкипание электролита в нем.

✔ Если трудно закрутить в неудобном месте винт или болт, наденьте на его головку своеобразный удлинитель — кусок жесткой резиновой трубки, которая намного упростит задачу.

✔ Проверить работоспособность свечи можно не выворачивая ее из головки. Сдвиньте наконечник высоковольтного провода, чтобы оголить его контакт. Пустите двигатель. Используя пассатижи с изолированными рукоятками, снимите провод со свечи и обеспечьте между ними зазор 8-10 мм. Свеча неисправна, если искры не будет совсем или двигатель будет ровно работать с дополнительным искровым промежутком и с перебоями — без него.

✔ Вмятина на кузове многих приводит в отчаяние. Начинают ее с трудом исправлять — и лишь ухудшают вид автомобиля. Между тем, некоторые вмятины очень легко можно выровнять сильным магнитом. Подведите его к краю вмятины и потяните на себя. Затем последовательно передвигайте магнит по деформированному участку, и тот выровняется даже без повреждения краски.

 

Источник

 

Архив Вестник К